При хорошей скорости плохо загружаются вкладки в любом браузере

pnx squad Ученик (143), закрыт 16 часов назад
Приветствую. В какой-то момент заметил, что браузер перестал быстро открывать вкладки и грузит их по 10-15 секунд, а где-то вовсе обрывает соединение с сайтом и приходится перезагружать сайт. С музыкой такая же ситуация, грузится долго с той же ЯндексМузыки, подозреваю, что тарифная скорость каким-то образом урезалась в браузере или сам браузер берет мало. Хочу подметить, что так не всегда, иногда удосуживается загрузить вкладку за секунду и без всяких проблем. Подскажите, в чем может быть проблема?
Важная подметка: такая ситуация со всеми браузерами (OperaGX, Google, Mozilla, Yandex и пр.)
Скорость интернета, заверенная по тарифу - 500Мбит/с (50Мбайт/c) даже больше, качает в моментах по 850-900Мбит/c (85-90Мбайт/c). Провайдер Билайн, роутер до 1Гбит/c, в диспетчере устройств во вкладке "сетевые адаптеры", в дополнительно, выкручен дуплекс до 1Гбит/c.
Компьютер не слабый:
  • MSI RTX 4070 VENTUS x3 12GB
  • Intel Core i5 11400F
  • 32GB RAM 3200Mhz
  • 750W
  • SSD 1TB+3TB HDD

Заранее спасибо за ответ!
Дополнен 1 день назад
UPD. Скорость загрузки стабильная и полная, как заверено по тарифу. Был пройден Спидтест, который показал высшие результаты. То есть да - скорость по замерам хорошая, но грузит все хреново :D
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24574) 1 день назад
Здравствуйте.

С учётом вашей конфигурации — как по железу, так и по скорости интернета, ситуация с долгой загрузкой вкладок во всех браузерах указывает не на мощность ПК и не на пропускную способность канала, а скорее на сетевые сбои на уровне программного стека или роутинга DNS-запросов. Такие задержки часто бывают не из-за скорости скачивания, а из-за долгого разрешения имён (DNS), сбоев TCP-сессий, или неправильной работы фоновых служб в Windows.

Что может вызывать проблему и как её устранить:
✅ 1. DNS-серверы — главная причина
Даже при отличной скорости сам DNS может тормозить открытие сайтов — в браузере это выглядит как "долго думает, потом грузит мгновенно".

Решение: сменить DNS вручную

Откройте Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями

Выберите ваше подключение → Свойства

Выделите IP версии 4 (TCP/IPv4) → Свойства

Выставите:

nginx
Копировать
Редактировать
DNS предпочтительный: 8.8.8.8
Альтернативный: 1.1.1.1
(Google DNS и Cloudflare — надёжные и быстрые)

Сохраните и перезапустите браузер

✅ 2. Проверьте, не работает ли что-то в фоне
Даже мощный ПК может "задохнуться", если:

Запущен торрент-клиент (даже без закачек)

Система активно использует диск (например, обновления Windows или индексация)

Антивирус сканирует трафик

Проверьте в диспетчере задач вкладку "Сеть" и "Диск", чтобы исключить лишние процессы

✅ 3. Отключите проверки безопасности в браузерах
Некоторые браузеры, особенно Google Chrome и Firefox, включают:

Проверку безопасности сайтов (Google Safe Browsing)

Предзагрузку DNS

Интеграцию с антивирусом

Временно отключите эти функции для проверки:

В Chrome: Настройки → Конфиденциальность → Безопасность → отключить "Защиту от фишинга и вредоносных программ"

✅ 4. Проверьте настройки сетевого адаптера
Иногда включённые "зелёные" функции замедляют реакцию:

Панель управления → Диспетчер устройств → Сетевые адаптеры → ваш адаптер → Свойства → Вкладка "Дополнительно"

Отключите:

Energy Efficient Ethernet

Large Send Offload

Receive Side Scaling

Сохраните и перезагрузитесь

✅ 5. Проверьте трассировку до проблемных сайтов
Откройте cmd и выполните:

cmd
Копировать
Редактировать
tracert ya.ru
Если видите время >200–300 мс на первых/вторых хопах или обрывы — это локальная сетка или роутер тормозит.

✅ 6. Перепроверьте роутер
Попробуйте временно подключить интернет напрямую к ПК, минуя роутер (если возможно)

Зайдите в настройки роутера и проверьте:

Не включён ли QoS

Не ограничена ли скорость по MAC

Нет ли встроенных родительских/фильтрующих функций

Короткий итог:
Скорость скачивания ≠ скорость открытия сайтов, если тормозит DNS или TCP

Смените DNS на Google (8.8.8.8) или Cloudflare (1.1.1.1)

Проверьте адаптер, роутер и отключите лишние фоновые службы

При необходимости подключите интернет напрямую к ПК и повторите тест

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Остальные ответы
Сергей Савельев Мудрец (15972) 1 день назад
читать с утра википедию такое себе развлекалово...
pnx squadУченик (143) 1 день назад
стараюсь учесть все вопросы, которые могут задать вторично, потому сразу все указываю в описании
Alex Butcher Оракул (70610) 1 день назад
Проверь на вирусы систему
pnx squadУченик (143) 1 день назад
забыл указать в описании...
винда была переустановлена и стоит буквально 5 дней, на нее ничего не успел накачать толком, кроме игр со Стима, мессенджеров и программ для мониторинга системы, по типу MSI Afterburner, QuickCPU и.т.д.
Alex Butcher Оракул (70610) pnx squad, Ну тогда проверь ОЗУ и диск , чудес не бывает
Alex ButcherОракул (70610) 1 день назад
Проверку ОЗУ запусти на виндовс , программой кристалл проверь диск
Alex ButcherОракул (70610) 1 день назад
Запусти Средство проверки памяти Windows, процедура не быстрая, минут на 30,40 , если найдёт косяки прога то напишет тебе
билайн Россия Специалист команды поддержки билайна 1 день назад
Здравствуйте! Правильно понимаем, что не в браузерах всё работает, например, в приложениях? При замере на speedtest.net скорость хорошая?
pnx squadУченик (143) 1 день назад
проверено буквально 5 минут назад
билайн Россия Официальный аккаунт поддержки компании билайн Россия. (13059) pnx squad, напишите, пожалуйста, в личные сообщения адрес подключения домашнего интернета: город, улица, дом, квартира. Проверим, всё ли в порядке с нашей стороны.
Я Мудрец (11702) 1 день назад
Позвони своему поставщику той услуги..
Олеся Серова Гуру (3256) 1 день назад
Урезание скорости в конкретно в браузере мало вероятно.
Учитывая, что со скоростью и мощностью проблем нет , возможны проблемы с dns сервером, прокси или конфликты браузера с каким-нибудь расширением.
ci k Ученик (115) 1 день назад
ты можешь попробовать этоFree Free