Здравствуйте.
С учётом вашей конфигурации — как по железу, так и по скорости интернета, ситуация с долгой загрузкой вкладок во всех браузерах указывает не на мощность ПК и не на пропускную способность канала, а скорее на сетевые сбои на уровне программного стека или роутинга DNS-запросов. Такие задержки часто бывают не из-за скорости скачивания, а из-за долгого разрешения имён (DNS), сбоев TCP-сессий, или неправильной работы фоновых служб в Windows.
Что может вызывать проблему и как её устранить:
✅ 1. DNS-серверы — главная причина
Даже при отличной скорости сам DNS может тормозить открытие сайтов — в браузере это выглядит как "долго думает, потом грузит мгновенно".
Решение: сменить DNS вручную
Откройте Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями
Выберите ваше подключение → Свойства
Выделите IP версии 4 (TCP/IPv4) → Свойства
Выставите:
nginx
Копировать
Редактировать
DNS предпочтительный: 8.8.8.8
Альтернативный: 1.1.1.1
(Google DNS и Cloudflare — надёжные и быстрые)
Сохраните и перезапустите браузер
✅ 2. Проверьте, не работает ли что-то в фоне
Даже мощный ПК может "задохнуться", если:
Запущен торрент-клиент (даже без закачек)
Система активно использует диск (например, обновления Windows или индексация)
Антивирус сканирует трафик
Проверьте в диспетчере задач вкладку "Сеть" и "Диск", чтобы исключить лишние процессы
✅ 3. Отключите проверки безопасности в браузерах
Некоторые браузеры, особенно Google Chrome и Firefox, включают:
Проверку безопасности сайтов (Google Safe Browsing)
Предзагрузку DNS
Интеграцию с антивирусом
Временно отключите эти функции для проверки:
В Chrome: Настройки → Конфиденциальность → Безопасность → отключить "Защиту от фишинга и вредоносных программ"
✅ 4. Проверьте настройки сетевого адаптера
Иногда включённые "зелёные" функции замедляют реакцию:
Панель управления → Диспетчер устройств → Сетевые адаптеры → ваш адаптер → Свойства → Вкладка "Дополнительно"
Отключите:
Energy Efficient Ethernet
Large Send Offload
Receive Side Scaling
Сохраните и перезагрузитесь
✅ 5. Проверьте трассировку до проблемных сайтов
Откройте cmd и выполните:
cmd
Копировать
Редактировать
tracert
ya.ru Если видите время >200–300 мс на первых/вторых хопах или обрывы — это локальная сетка или роутер тормозит.
✅ 6. Перепроверьте роутер
Попробуйте временно подключить интернет напрямую к ПК, минуя роутер (если возможно)
Зайдите в настройки роутера и проверьте:
Не включён ли QoS
Не ограничена ли скорость по MAC
Нет ли встроенных родительских/фильтрующих функций
Короткий итог:
Скорость скачивания ≠ скорость открытия сайтов, если тормозит DNS или TCP
Смените DNS на Google (8.8.8.8) или Cloudflare (1.1.1.1)
Проверьте адаптер, роутер и отключите лишние фоновые службы
При необходимости подключите интернет напрямую к ПК и повторите тест
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Важная подметка: такая ситуация со всеми браузерами (OperaGX, Google, Mozilla, Yandex и пр.)
Скорость интернета, заверенная по тарифу - 500Мбит/с (50Мбайт/c) даже больше, качает в моментах по 850-900Мбит/c (85-90Мбайт/c). Провайдер Билайн, роутер до 1Гбит/c, в диспетчере устройств во вкладке "сетевые адаптеры", в дополнительно, выкручен дуплекс до 1Гбит/c.
Компьютер не слабый:
Заранее спасибо за ответ!