Могу ли я работать если мне откроют больничный лист по БиР?
Когда уходить в декрет? Если есть возможность еще поработать, можно ли не открывать больничный лист? будет ли выплачиваться зарплата если лист откроют, но я продолжу рабоать? Разъясните мне пожалуйста..
не открывать больничный по бир нельзя, его откроют в 30 недель беременности и ваше согласие на это не требуется. работодатель так же получит больничный без вашего участия. но, поскольку ТК РФ установлено, что отпуск по бир предоставляется по личному заявлению работницы, т.е. одного только больничного для этого не достаточно, то вы можете уйти в отпуск и позже, естественно, уведомив об этом работодателя.
если вы продолжаете работать, то вам будут платить зарплату, а пособие по бир назначат с того дня, когда вы в отпуск уйдете. отпуск по бир у вас будет меньше 140 дней, раз вы решили работу продолжить.
Ко всему прочему многие работодатели ОБЯЖУТ вас написать заявление, так как в случае чего им за вас отвечать придется.