Как определить пол кореллы по внешнему виду, признакам?

С учетом того что окрас не стандарт (мутация)

.

Выпусти с клетки, и если полетел - то значит, самец. А если полетела - то значит, самка. Ну а вообще, Сонечка, скинь мне тг свой, пообщаемся, и может помогу узнать пол

Чтобы определить пол кореллы по внешнему виду с учётом мутации окраса, можно обратить внимание на следующие признаки:

Хвост. У половозрелых самок и молодых особей на нижних перьях хвоста обычно есть отметины. Чаще всего это чередующиеся светло- и тёмно-серые (либо белые и серые, жёлтые и серые) горизонтальные полосы. Если отметины не видны, нужно приподнять птицу, чтобы её хвост был хорошо освещён, и тщательно изучить его. Если и после этого отметин нет, скорее всего, перед вами самец. 1
Мордочка. Среди птиц нормального серого окраса самцы имеют более яркие (жёлтые) лицевые перья, покрытые оранжевыми пятнами и торчащие в разные стороны. Оранжевые пятна на лицевых перьях самок более бледные, и сами перья имеют менее яркий жёлтый или серый окрас. 1
Перья на теле. У самцов корелл со стандартным серым оперением встречаются более тёмные серые перья на теле, а у самок — более светлые. 1
Форма хохолка. У самцов обычно 2–3 длинных загибающихся к верху перышка, остальные перья в хохолке, расположенные под основными длинными — ровные и короткие. У самок перья на голове, образующие хохолок, имеют вид «метелочки», в составе которой 5–6 длинных перьев, причём нижние перышки не намного короче верхних. 2
Следует учитывать, что эти признаки не являются стопроцентным определителем пола, они помогают уточнить его. 2

Самым надёжным и достоверным способом определения пола корелл является анализ ДНК, по перу или крови.

У самцов обычно ярко-оранжевый или красноватый клюв, в то время как у самок он розоватый или желтоватый. Голова у самцов более крупная и круглая, а у самок — узкая и вытянутая. Самцы более активны, могут петь, проявляют агрессию и доминирование, а самки тише и спокойнее. В случае мутации окраса признаки могут быть менее заметными, но у некоторых видов самцы всё же имеют ярче выраженные полоски на голове

Карелы это жители Карелии