что такое антанариву

Вадим Кулдышев Знаток (327), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Ради красивого названия зашла в Вику. .

Антананари́ву (до 1970-х Тананари́ве, Та́на) — столица Мадагаскара и его одноимённой провинции.

Население 1,39 млн чел.

Основан в 1-й половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В переводе с языка мерина название
города означает «тысяча деревень» или «город тысячи воинов» . В XIX веке — столица объединённого Мада-
гаскара. При этом долгое время в городе практически
не было каменных зданий, за исключением королев-
ского дворца Рува (Рова) , поскольку их строительство
было запрещено указом королевы Ранавалоны I в
1825 году. После оккупации острова французами и низложения королевы Ранавалоны III в 1896 году город
(под названием Тананариве) стал центром французской колонии Мадагаскар. В этот период в городе был основан университет Мадагаскара, зоопарк Цимбазаза, в котором
и проживала королева Ранавалона 3 вплоть до своей
смерти в 1908 году от дифтерии. С 1960 года — столица независимого Мадагаскара.

Железной дорогой Антанариву соединён с восточным побережьем (г. Туамасина) , районом озера Алаотра (г. Амбатундразака) и с г. Анцирабе. Автодороги связывают столицу со всеми провинциями. Международный аэропорт.

Достопримечательности: королевский дворец Рува (1828, перестроен в 1880-х гг.) , зоопарк Цимбазаза (основан в
1926 году) , традиционный малагасийский рынок «зума».
Источник: Вика *)
Остальные ответы
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 15 лет назад
Столица Мадагаскара, однако. Значит город, стоящий на тысяче холмов.