значение слова"дышать"

sneg-sneg00@mail.ru Ученик (117), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nano Просветленный (38148) 15 лет назад
Значение
1)прогонять воздух через лёгкие, жабры или другие органы дыхания, поглощая кислород и выделяя углекислый газ
2)перен. быть прозрачным для воздуха, пропускать его через поры или другие отверстия
3)перен. создавать атмосферу, впечатление чего-то (все дышало весной; лицо дышало ненавистью)
Алла Емельянова Мудрец (12243) 15 лет назад
1. О живых организмах: поглощать кислород и выделять углекислый газ. 2. При помощи органов дыхания втягивать в организм воздух и удалять углекислый газ. 3. (1 и 2 лицо не употребляется) перен. Пропускать воздух. 4. перн. Будучи проникнутым, наполенным чем-нибудь, обнаруживать, испускать что-нибудь, веять чем-нибудь.
Источник: Толковый словарь русского языка под ред. С. И. Ожегова.