Можно ли включить аппаратную виртуализация на windows 10 зависит ли от опецыронной системы?
в биосе включить виртуализацию (в современных материнках включено по умолчанию), и затем в винде Hyper-V https://lumpics.ru/no-hyper-v-component-in-windows-10/
Включить аппаратную виртуализацию на Windows 10 можно, но она зависит не только от системы, а в основном — от поддержки процессора и BIOS. Если ваш процессор поддерживает виртуализацию и она активирована в BIOS, то на Windows 10 её легко включить через настройки.