Как включить аппаратную виртуализация на виндовс 10? Поподробнее
🧭 Как проверить включена ли виртуализация?
Нажми Ctrl + Shift + Esc → откроется Диспетчер задач
Перейди во вкладку "Производительность" → "ЦП"
Справа будет строка:
Виртуализация: Включено / Отключено
🛠 Как включить виртуализацию в BIOS/UEFI (пошагово)
Шаг 1: Перезагрузка и вход в BIOS
Нажми Win + I → Параметры → Обновление и безопасность → Восстановление
В разделе "Особые варианты загрузки" нажми Перезагрузить сейчас
После перезагрузки: Диагностика → Дополнительные параметры → Настройки прошивки UEFI
ПК перезагрузится в BIOS / UEFI
🔄 ИЛИ — при загрузке нажимай Delete, F2, Esc, F10, F12 — зависит от производителя
Шаг 2: Найди нужный пункт (зависит от производителя)
🔹 Если у тебя Intel процессор:
Пункт будет называться:
Intel Virtualization Technology
VT-x
Найти можно во вкладках:
Advanced
CPU Configuration
System Configuration
Security (реже)
🔹 Если у тебя AMD процессор:
Название:
SVM Mode
AMD-V
Ищи во вкладке Advanced или Tweaker
Шаг 3: Включение виртуализации
Найди пункт Intel VT-x / SVM / AMD-V → выстави в положение Enabled
Сохрани изменения: нажми F10 → Yes / OK
Шаг 4: Проверка в Windows
После перезагрузки снова открой Диспетчер задач → ЦП → должно быть:
Виртуализация: Включено
❗️Возможные проблемы:
Проблема Решение
Нет пункта виртуализации в BIOS Возможно, BIOS старый — нужно обновить
Процессор не поддерживает VT-x / AMD-V Проверь через CPU-Z или сайт Intel/AMD
Виртуализация включена, но не работает В Windows может быть включён Hyper-V, который блокирует другие эмуляторы. Нужно отключить (см. ниже)
🔧 Как отключить Hyper-V (если мешает VirtualBox, эмуляторам)
Win + R → ввести optionalfeatures.exe
Снять галочку с Hyper-V, Платформа виртуальной машины, Средство запуска Hyper-V
Перезагрузить
Мы стараемся быть полезными. GLAVQA
зайти в биос и включить
если для стендофа то не скажу
Ещё раз тебе отвечаю - это не зависит от операционной системы.