1 неделю назад
от

Контрольная работа по химии

Помогите решить все задания пж

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  1. Коррозия - это разрушение металлов и сплавов в результате химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой. Проще говоря, это процесс "ржавления" или "разъедания" металла, приводящий к ухудшению его свойств и разрушению конструкции.

  2. Термическая обработка: Изменение структуры металла для повышения его стойкости к коррозии.

1. Что такое коррозия?
Коррозия – это самопроизвольное разрушение металлов и сплавов в результате их химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой.

2. Уравнения реакций, характеризующих химические свойства магния:

С кислородом: 2Mg + O₂ → 2MgO

С кислотой (соляной): Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑

С солью менее активного металла: Mg + CuSO₄ → MgSO₄ + Cu

3. Формулы и области применения:

А) Негашеная известь: CaO. Применение: строительство (производство гашеной извести, цемента), удаление диоксида серы из дымовых газов, в сельском хозяйстве.

Б) Известковая вода: Ca(OH)₂ (водный раствор). Применение: качественная реакция на углекислый газ (CO₂), побелка, приготовление строительных растворов.

В) Алебастр: CaSO₄ · 0.5H₂O (или 2CaSO₄ · H₂O). Применение: строительство (штукатурка, лепнина), медицина (гипсовые повязки), искусство.

Г) Горькая или английская соль: MgSO₄ · 7H₂O. Применение: медицина (слабительное), сельское хозяйство (магниевое удобрение), промышленность.

4. Превращения:

Ca → CaO:
2Ca + O₂ → 2CaO
Электронный баланс:
Ca⁰ - 2e⁻ → Ca⁺² | 2 (окисление, восстановитель)
O₂⁰ + 4e⁻ → 2O⁻² | 1 (восстановление, окислитель)

CaO → Ca(OH)₂:
CaO + H₂O → Ca(OH)₂

Ca(OH)₂ → CaCl₂:
Ca(OH)₂ + 2HCl → CaCl₂ + 2H₂O
Полное ионное: Ca²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ → Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O
Краткое ионное: 2OH⁻ + 2H⁺ → 2H₂O (или OH⁻ + H⁺ → H₂O)

5. Расчет выхода водорода:

Уравнение реакции: 2Li + 2H₂O → 2LiOH + H₂↑

Количество вещества лития: n(Li) = m/M = 2 г / 7 г/моль ≈ 0.286 моль.

Теоретическое количество вещества водорода (по уравнению): nтеор(H₂) = 1/2 * n(Li) ≈ 0.5 * 0.286 моль ≈ 0.143 моль.

Теоретический объем водорода (н.у.): Vтеор(H₂) = nтеор(H₂) * Vm = 0.143 моль * 22.4 л/моль ≈ 3.20 л.

Практический выход (η): η = (Vпракт / Vтеор) * 100% = (2.35 л / 3.20 л) * 100% ≈ 73.4%.
Ответ: 73.4%.