Помогите пожалуйста!! У меня ошибка SSL сертификатов виндовс в пайтон
Я делал коды на пайтон в пайчарме на виндовс 11 которая обновилась автоматически с 10, мне пришлось переустановить ее и после в пайтон 3.11 дает ошибку сертификатов с подключения к вк через вкботл
Это только конец ошибки, она очень большая.
Объясни еще раз, у меня был пайтон 3.9 с 2024 года, и он работал нормально, а теперь если скачать его то ошибка в том что скачивается отдельно vkbottle_types и дает ошибку во всем, что мне сделать если 3.11 дает ошибку в сертификатах а 3.9 дает ошибку с вкботл
File "C:\Users\nikit\AppData\Local\Programs\Python\Python311\Lib\site-packages\aiohttp\connector.py", line 1124, in _wrap_create_connection
raise ClientConnectorCertificateError(req.connection_key, exc) from exc
aiohttp.client_exceptions.ClientConnectorCertificateError: Cannot connect to host «api.vk.com:443» ssl:True [SSLCertVerificationError: (1, '[SSL: CERTIFICATE_VERIFY_FAILED] certificate verify failed: self signed certificate in certificate chain (_ssl.c:992)')]
Process finished with exit code 0
Он там ругается, что при проверке сертификата встретился самоподписанный сертификат.
Одной из возможных причин этого может быть ваш не системный антивирус, который сканирует https (с буковкой s) трафик. Вы не сказали о наличии таковых у вас на компе, но если он есть, то вырубите в нем проверку интернет-трафика (нет другого способа делать это, не прописывая свой самоподписанный сертификат в вашем компе). Если после этого ошибка исчезла, значит сносите свой антивирус и используйте встроенный системный.
Если после этого такая же или какая-то другая ошибка, мне в комментах вы сможете об этом мне сказать.
левый DNS или в hosts левые записи, или что-то перехватывает трафик.
в браузере (нормальном, а не яндекс поделке) api.vk.com открывается?