Помогите пожалуйста с русским

Прочитайте текст и выполните задания 2, 3.
(1)В часы рассвета, когда владимирские холмы тонут в призрачном море поднимающегося тумана, можно видеть и сегодня захватывающее зрелище: пламенеющий в красных лучах восходящего солнца Успенский собор как бы отделяется от земли и плывёт на зыбких, колеблющихся облаках, и эта слитая с природой, созданная зодчими красота уподоблялась в сознании средневекового человека чуду… (2)В древний Владимир можно было войти или въехать с любой стороны света через городские врата с башнями: с юга, то есть от Клязьмы, перед путником распахивались ворота Волжские, с севера - ворота Медные, с востока - Серебряные, а на западе издалека сверкали золоченой медью створов знаменитые Золотые ворота. (3)В XII веке Золотые ворота - триумфальный въезд и надежная боевая защита города. (4)С боков примыкали к воротам насыпи, по верху которых шли дубовые стены, а внутренние и наружные стенки ворот были из тёсаного известняка - сверкающего снежной белизной камня. (5)Сегодня лишь немногие сохранившиеся элементы: воротные петли, кованные древними кузнецами, и гнездо для запора - напоминают о том, что здесь когда-то висели полотнища ворот, которые вечерами закладывали тяжёлым железным брусом сторожа, и тогда не поспел горожанин домой до сумерек - ночуй в поле, коли стража не смилуется и не пустит в калитку.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
l) видеть зрелище (предложение 1)
2) можно было войти или въехать (предложение 2)
3) Золотые ворота - въезд и защита (предложение 3)
4) стенки были (предложение 4)
5) которые закладывали (предложение 5)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

2,3