Геометрия 7 класс

Arito -San Ученик (128), открыт 1 день назад
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!Пожалуйста,помогите решить.Вообще не могу понять как найти углы,только понял как найти угол АОD
3 ответа
антон бубон123 Мастер (1859) 1 день назад
учиться осталось 1 неделю, нафиг дз делать
Дима ТкаченкоМастер (2114) 1 день назад
Что экзамен сдать
антон бубон123 Мастер (1859) Дима Ткаченко, в 7 классе какой экзамин?
Arito -SanУченик (128) 1 день назад
У нас до конца мая ?
Иван Губа Мастер (1980) 1 день назад
Рассмотрим △BAO и △CDO.
1. ∠B=∠C (по усл.);
2. AB-DC (по усл.);
3. ∠BAO=∠CDO=90°-50°=40° (∠BOA=∠ABO(90°)-∠BAO(40°)=50°. ∠BOA=∠COD=50°(верт.)).
△BAO=△CDO по 2-му признаку равенства △-ов.
Рассмотрим △AOD.
∠AOD смежен с ∠BOA, ⇒ ∠AOD=180°-∠BOA(50°)=130°.
Из док-ва о равенстве △BAO и △CDO, AO=OD, ⇒ △AOD-р/б.
∠OAD=∠ODA (по свойству р/б △-ка) =180°-∠AOD(130°):2=25°.
Ответ: ∠AOD=130°, ∠OAD=∠ODA=25°.
Arito -SanУченик (128) 1 день назад
Спасибо большое!!!!понял как решать!!!!♡
Иван Губа Мастер (1980) Arito -San, не мне спасибо. Нашёл точно такой же вопрос с аналогичным дано на просторах мейл. ру. Сам я гуманитарий.
Максим Трубицин Ученик (117) 1 день назад
Посмотри равные треугольники ABO и COD, и еще одну пару ABD и ACD, из этих равенств сможешь сделать вывод, что AO=DO, а следовательно треугольник AOD - равнобедренный, ну и следовательно углы OAD и ODA равны, ты можешь их найти по сумме углов в треугольнике, угол AOD ты знаешь, флаг тебе в руки!
Arito -SanУченик (128) 1 день назад
Спасибо большое!!!!!♡
Максим Трубицин Ученик (117) Arito -San, Всегда рад помочь!