1 неделю назад
от

Не работает LCD1602 I2C с Arduino

Уважаемые знатоки,

Пожалуйста подскажите в чём засада: при подключении LCD к Arduino Uno по схеме из урока (где шина SDA - A4, SCL - A5) экран горит внутренней подсветкой, но символы не выводит.

Сканер I2C устройств показал правильный адрес 0х27.

Код работает:

#include <Wire.h>
#include <LiquidCrystal_I2C.h>

LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 16, 2);

void setup() {
lcd.init(); // Инициализируем ЖК-дисплей
lcd.backlight(); // Включаем подсветку
}

void loop()
{
lcd.noBacklight();
delay(500);
lcd.backlight();
delay(500);
}

Из этого делаю вывод, что шина исправна. Однако символы не выводятся, курсор не отображается, яркость не регулируется. Пробовал и с подтягивающими резисторами и без. Проблема одна и та же на ТРЁХ одинаковых LCD1602. Кто-нибудь сталкивался?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Подай питание 5В на дисплей и покрути крутилку контраста дисплея от упора до упора. Если не появляется в верхней строчке черная полоса из квадратиков, значит, либо ты уже сжег дисплей, либо он косячный.
Если же в верхней строчке появляется полоса, значит, дисплей исправен, и неисправен ты - перепутал подключение или делаешь что-то не так. В коде у тебя нет вывода символов - только включение дисплея и мигание подсветкой.