Каков прок от шуток?
Для тех, кто все еще грустит (даже прочитав, что написано выше), британские ученые разъясняют, для чего нам эти шуточки:

Если меня улыбнуло, значит, живая ещё...)))
..ну как же без шуток а...

Шутка греет человека.
Шутки и пение -- от хандры спасение.
Шуткой добрый сосед не порочится,
а язык на шутке, как бритва, точится.👅🥳)))

Преимущества шуток и чувства юмора:
Поднимают настроение. Когда человек смеётся, его организм вырабатывает эндорфины — гормоны счастья, которые помогают расслабиться и испытать радость.
Снимают напряжение. Шутки могут разрядить напряжённую обстановку, избавить людей от негатива и вернуть оптимизм.
Улучшают состояние психики. Люди, использующие аффилиативный юмор и самоиронию, имеют более высокую самооценку, лучше справляются со стрессом и успешней коммуницируют с окружающими.
Полезны для здоровья. Удачная шутка улучшает иммунитет, укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижая давление и напряжение, а также улучшает сон.
Улучшают запоминание. Когда шутка сочетается с каким-то фактом, вероятность, что этот факт запомнится, повышается.
Сближают людей. Удачная шутка расслабляет слушателя и снимает напряжение, благодаря чему между людьми возникают более тёплые отношения.
Помогают легче заводить новые знакомства. Человек, который шутит, воспринимается окружающими как более открытый, дружелюбный и интересный собеседник.
Развитие креативности. Юмор стимулирует воображение, позволяя видеть вещи со свежей и нестандартной точки зрения.
Развитие критического мышления. Шутки учат быть более внимательными к деталям, анализировать информацию и смотреть на вещи глубже, чем просто на поверхности.
Облегчение напряжения. Юмор помогает расслабиться и справиться с напряжением и стрессом.
Установление социальных связей. Шутки, анекдоты и смешные истории могут помочь разрядить обстановку, снять напряжение и повысить коммуникативные навыки.
Формирование позитивного настроя в команде. Когда люди вместе радуются и шутят без поддёвок и сарказма, в коллективе появляется чувство безопасности и поддержки.
Важно помнить, что юмор должен быть уместным и не наносить вреда другим людям. Оскорбительные шутки и сарказм могут вызвать негативные эмоции и повредить отношения.