1 неделю назад
от

Как изучать исторические и гуманитарные науки?

Привет. Мне 28 лет, имею высшее геологическое образование. Сейчас возник интерес к историческим и философским наукам - во первых интересно, во вторых фундаментальные знания никогда лишними не бывают.

Так вот как изучать эти науки? Я решил начать с истории древней Греции как точки отсчета - от нее двигаться к одновременным событиям в соседних регионах, затем двигаться выше по истории.
Изучив контекст эпохи, можно приступить к изучению развитию философских наук - Сократ, Аристотетель, Платон, и от этой ступеньки двигаться дальше по ветви философии.

Еще обнаружил, что есть целый пласт разнообразных современных обобщающих учений - методология истории. Там много направлений и по ним учебники есть по 1000 страниц.

Мне собственно зарываться не хочется, я на археологические раскопки не собираюсь, и диссертацию по Канту и Марксу писать не буду. Просто хочется быть грамотным)

Так вот, в каком порядке посоветуете читать книжки? Пока прочитал учебник для вузов по древней Греции и сейчас читаю очень интересного автора - Сурикова "Проблемы и вопросы архаической Греции".

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Привет! Отличное направление выбрал. Особенно если цель — системное понимание без закапывания в детали, как у профильных историков. С твоим подходом — начинать с Древней Греции и потом плавно двигаться по соседним культурам и дальше по истории — ты нащупал естественную и логичную траекторию.

Вот как бы я на твоём месте выстроил маршрут, чтобы и не утонуть, и получать удовольствие:

---

1. Исторический костяк: скелет эпох

Ты уже начал с Древней Греции — отлично. Вот как можно дальше:

* Древний Восток (Египет, Месопотамия, Хетты, Израиль, Персия) — чтобы понимать фон, откуда взялась Греция и какие идеи уже плавали в регионе.
* Древняя Греция — Суриков — хороший выбор. Добавь Освальда Шпенглера (осторожно, не учебник, а культурная перспектива), или что-то вроде «Истории греческой культуры» Бурианкова или Фролова.
* Древний Рим — обязательно. Не столько из-за политики, сколько из-за правовых и философских последствий (Стоицизм, Цицерон, идеи республики и империи).
* Средние века Европы и исламского мира — не просто про королей, а про то, как менялось мышление. Тут появится Фома Аквинский, Ибн Рушд, Августин.
* Новое время — Реформация, Просвещение, революции — то, что подготовило почву под современность.

👉 Цель — понимать смену мировоззрений и культурных контекстов, а не учить даты.

---

2. Параллельная линия — философия

Когда контекст эпох понятен, философия ложится гораздо легче. Вот опорные точки:

* Античность: Сократ — Платон — Аристотель. Лучше читать не сами тексты сначала, а толкования. Например, К. Поппер *«Открытое общество и его враги»* про Платона — очень живо.
* Стоики и эпикурейцы — Сенека, Эпиктет. Их сейчас особенно ценят за практическую направленность.
* Средневековье — Августин, Фома Аквинский. Можно взять краткие очерки, не лезть сразу в оригиналы.
* Новая философия: Декарт — Спиноза — Гоббс — Локк — Кант — Гегель. Здесь уже нужно выбирать, кто интересен, и читать с гидом. Например, *«Краткая история философии»* Найджела Уорбертона — это как карта местности.
* XIX–XX века — Маркс, Ницше, Хайдеггер, Сартр, Камю, Фуко, Арендт и т.д. — сюда позже, когда почувствуешь основу.

👉 Лучше всего философия идёт не в хронологическом порядке, а по проблемам: «что такое добро?», «что такое человек?», «можно ли познать мир?» — и смотришь, как разные эпохи на это отвечали.

---

3. Методология истории — аккуратно

Да, ты прав — там целые леса, в которых легко потеряться. Можно ограничиться несколькими точками входа:

* Александр Янов, Арон Гуревич, Михаил Гефтер — пишут живо, думают широко.
* Фернан Бродель — один из отцов «новой истории», у него хорошо видно, как можно смотреть на прошлое не через линзу событий, а через процессы.
* Можно поглядывать в сторону структуралистов и постструктуралистов (Фуко, например), но осторожно — это уже сложные материи.

---

4. Как учиться, чтобы не перегореть

* Не зубри даты — запоминается только то, что обросло связями.
* Читайте параллельно: один текст исторический, другой — философский.
* Делай схематические карты у себя в голове: «вот эпоха», «вот ключевые фигуры», «вот идея».
* Вариативность жанров — чередуй научпоп, академические тексты и художественные книги на тему (например, «Имя розы» Умберто Эко — это почти как лекция по средневековой философии).

Здесь должен быть личный интерес, если история это неосновная специальность.
Свои предки, краеведение, что-то такое,,практическое, близкое душе.

мя учил историю от сегодняшново дня и всё далше и далше в прошлое
нет ну сначала древних греков конспектировал
философии бойся, она не для обучення, а для тово шоб торкало
история починяетса експоненте и синусоидальным цыклам
так её легше учить и понемать
еслеф интересно иде по сылке ув прохвеле
)

почему Украина такая сильная