1 неделю назад
от

Помогите пожалуйста с русским

(1)Звёздное небо наблюдают в телескоп, насекомое - в лупу, каплю воды - в микроскоп. (2)А как мы, люди планеты Земля, можем наблюдать историю? (3)Горько сказать, но большая часть бесплодных споров происходила, оттого что исторические процессы хотели видеть одним глазом с уменьшением в тысячу раз, а другим глазом желали наблюдать с увеличением примерно в восемьсот пятьдесят раз. (4)При этом простодушно полагали, что таким образом будет достигнуто какое-то среднее искомое приближение. (5)Представим себе, что есть в нашем распоряжении историоскоп - прибор с масштабной шкалой, содержащей градацию степени приближения; попробуем поставить окуляр на приближение №1 (самое общее).
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) небо наблюдают (предложение 1)
2) мы можем наблюдать (предложение 2)
3) процессы хотели видеть (предложение 3)
4) будет достигнуто приближение (предложение 4)
5) есть рибор (предложение 5)
Ответ:

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Правильный ответ: 2, 4, 5.

Объяснение:

В предложении 1 грамматическая основа: «наблюдают».
В предложении 2 грамматическая основа: «мы можем наблюдать».
В предложении 3 грамматическая основа: «процессы хотели видеть».
В предложении 4 грамматическая основа: «будет достигнуто приближение».
В предложении 5 грамматическая основа: «есть прибор».