В чем отличие испарительной камеры от тепло трубки? Ведь суть у них я так понимаю одна и та же, просто камера крупнее

но все равно она передает тепло тепловым трубкам которые идут через радиатор.
Т.е. испарительная камера это огромная тепловая трубка?

думаю очень похоже

Испарительная камера (vapor chamber) и тепловая трубка (heat pipe) действительно основаны на одном принципе фазового перехода (испарение/конденсация), но отличаются конструкцией и применением. Вот ключевые различия:

1. Конструкция
Тепловая трубка
Имеет форму цилиндра или трубки. Внутри — фитильная структура (например, сетка или канавки) и рабочая жидкость. Тепло переносится от горячего конца (испаритель) к холодному (конденсатор) вдоль оси трубки.

Испарительная камера
Это плоская, герметичная пластина, заполненная жидкостью. Фитиль распределен по всей внутренней поверхности. Работает как двумерная система, распределяя тепло по площади.

2. Распределение тепла
Тепловая трубка
Эффективно переносит тепло на расстояние (например, от процессора к радиатору). Оптимальна для линейного переноса.

Испарительная камера
Равномерно распределяет тепло по площади (например, под крышкой процессора). Лучше справляется с точечными источниками тепла, снижая локальный перегрев.

3. Эффективность
Тепловая трубка
Быстрее отводит тепло на удаленные участки, но менее эффективна при неравномерной нагрузке.

Испарительная камера
Обеспечивает равномерный нагрев всей поверхности, что полезно для больших чипов или многоядерных процессоров.

4. Размеры и применение
Тепловая трубка
Компактна, используется в ноутбуках, ПК, космических аппаратах для точечного охлаждения.

Испарительная камера
Занимает больше места, применяется в серверах, видеокартах, мощных процессорах, где критично распределение тепла.

5. Стоимость и сложность
Тепловые трубки дешевле и проще в производстве.

Испарительные камеры дороже из-за сложной конструкции и большей площади фитиля.

Примеры
В ноутбуке: Тепловые трубки переносят тепло от CPU/GPU к радиатору.

В игровой видеокарте: Испарительная камера под GPU распределяет тепло по всей пластине, а трубки отводят его к вентиляторам.

Итог
Оба устройства дополняют друг друга. Тепловая трубка — «транспортная артерия», испарительная камера — «распределительная площадка». Выбор зависит от задачи: перенос тепла на расстояние или его равномерное рассеивание.

Оно тебе надо? Охлаждает и ладно.

тоже клюнул на эту фишку?