Знаете ли вы, что А. Толстой вложил в "Золотой ключик" много нового скрытого смысла в отличии от "Пиноккио"?.

Так беглая Мальвина с фарфоровым личиком олицетворяла послереволюционную русскую эмиграцию?

«Золотой ключик, или Приключения Буратино» — самостоятельное произведение, его нельзя считать ни переводом, ни пересказом сказки о деревянном мальчике Пиноккио.

У Коллоди это нравоучительная сказка с морализаторским концом - бесконечная игра и веселье приводят только к печальным последствиям, но вовремя раскаяться в своём глупом поведении поможет сохранить облик человека. История довольно подробно рассказывает о двух годах жизни деревянного мальчика. Никаких золотого ключа, ни черепахи, ни двери в камине нет. Ожившая деревянная кукла, пройдя ряд испытаний, превращается в мальчика.
Толстой (не Лев ;) жил в революционные времена в новой России. Он взял итальянскую идею и создал совершенно другую историю. Она кардинально короче - всё сжато в историю, предназначенную для советских детей - Буратино такой же бойкий, неунывающий, в меру хулиганистый и очень честный, он не имеет опыта жизни, поэтому попадает в разные нехорошие ситуации, но, благодаря искренности, выходит победителем: не меняй своих убеждений, заставляй мир меняться в лучшую сторону. Буратино ведёт за собой через волшебную дверь в новый мир, в котором счастливо живут все люди. История не имеет конца…

Именно как советскую пропаганду воспринимали Буратино на Западе. Частично это было правдой. Такие времена тогда были…

Имя Pinocchio, от сосновая семечка, можно вольно перевести как Сосновичок, а Буратино - от итал. burattino, что означает «марионетка», «кукла на ниточках»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буратино

Ой, давайте не будем снова про Мейерхольда!
И не в отличие от. В "Пиноккио" свои скрытые смыслы.

Кстати Пьеро он писал с Александра Блока))

Буратина гниды Толстого - это большевицкая агиттка.
Но самое гнусное его произведение - клветническией "Дневник фрейлен Вырубовой" о якобы имеющимся разврате в царском дворце. Тогда как оболганная Толстым Анна Вырубова по результатам вскрытия померла девственницей.
Насрать на могилу этого Толстого - да и дело будет

я думал это тартилья была