Оценка сборки пк
Хочется послушать чужое мнение
Бюджет +-75к
AMD Ryzen 5 5600 OEM ,
ID-COOLING SE-224-XT Basic MSI B550M PRO-VDH WIFI ,
2×16 ГБ DDR4-3600 Apacer / Patriot ,SSD Patriot P300 1TB M.2 PCIe NVMe
GeForce RTX 4060 8 ГБ
БП Cougar VTE X2 700W 80+ Bronze Корпус Deepcool MATREXX 40 / Zalman S2 Plus
Сомнительная. К чему эта переплата за корпус, когда есть аналоги дешевле от ardor. БП на 700вт? Ты там под 4080s оставил запас что ли? Ссд патриот это смело, но я бы не советовал, apacer ещё хорошая фирма и живут нормально, лучше поищи adata gammix s11 pro за те же деньги, хотя под твою плату я бы поискал что-то на pci-e 4.0
Первое предложение уже плохое
Проц - норм
Опра - ну... толи я гвно купил, толи этот патриот начал барахлить спустя 3-4 года, бери кингстон фури
Видяха - Пойдет
бп - пойдет
мать - пойдет
ссд ТЧОНО НЕ ПАТРИОТ... Адата/самсунг - больше не дано
Плюсы ✅
Процессор: Ryzen 5 5600 — отличный 6-ядерник за свои деньги, тянет даже RTX 4070.
Охлаждение: ID-COOLING SE-224-XT справится с Ryzen 5 5600 (темпы до 70°C).
Материнская плата: B550M PRO-VDH WIFI — есть Wi-Fi 6, хороший VRM для будущего апгрейда до Ryzen 7 5800X3D.
Оперативка: 32 ГБ DDR4-3600 — идеально для игр и многозадачности.
Видеокарта: RTX 4060 энергоэффективна, поддерживает DLSS 3 и AV1.
SSD: NVMe на 1 ТБ хватит для системы и нескольких игр.
БП: 700 Вт с запасом (даже для RTX 4070).
Минусы ❌
Видеокарта: RTX 4060 слабовата для 1440p в тяжёлых играх (лучше брать RTX 4060 Ti 16 ГБ).
SSD: Patriot P300 — бюджетный, без DRAM-кэша (не лучший для профессиональных задач).
БП: Cougar VTE X2 — не топовый (если планируете апгрейд до мощной GPU, возьмите Corsair RM750x).
Корпус: Deepcool MATREXX 40 плохо вентилируется (лучше добавить 2–3 вентилятора).
Рекомендации по апгрейду
1. Срочно не нужно, но улучшит опыт:
Добавить корпусные вентиляторы (Arctic P12 PWM, 2 шт. — +500 руб.).
Заменить SSD на модель с DRAM (Kingston KC3000, WD Black SN850X — для скорости в долгосрочной перспективе).
2. В будущем (если понадобится больше мощности):
Видеокарта: RTX 4070 / RX 7800 XT (для 1440p Ultra).
Процессор: Ryzen 7 5800X3D (лучший игровой CPU для AM4).
БП: 850 Вт Gold (если возьмёте топовую GPU).
Итоговая оценка: 8.5/10
Это отличная сборка для комфортной игры в 1080p и работы. Главные ограничения — видеокарта (слабовата для 2K) и корпус (риск перегрева).
Что улучшить в первую очередь:
Вентиляцию корпуса.
SSD (если часто копируете большие файлы).
Для 1440p монитора лучше сразу брать RTX 4060 Ti 16 ГБ или RX 7700 XT.
Что-то мне подсказывает ты не вложишься с таким железом за 75к,если конечно б/у не будешь брать.
SSD, БП улучшить. Кулер можно лучше. В целом ок.