ПОМОГИТЕ! ИНФОРМАТИКА! СРОЧНО
Приведите по 5 примеров образных, смешанных и знаковых моделей. Заполните таблицу приведёнными примерами. Задание необходимо выполнить письменно.
Образные модели
Смешанные модели
Знаковые модели
Пять примеров образных моделей:
Снимки со спутников Земли.
Иллюстрации в учебниках.
Макет строения животной клетки.
Научные кинофильмы.
Чертежи, схемы, графики. Например, чертёж болта или схема электрической цепи.
Пять примеров смешанных моделей:
Карта звёздного неба, карта России, Европы.
Прогноз погоды на будущую неделю, оформленный с помощью таблицы.
График изменения температуры воздуха в течение месяца.
Таблица умножения.
Энциклопедия, в которой есть множество рисунков, фото, графиков, диаграмм и текстовые блоки.
Пять примеров знаковых моделей:
Язык и текст. В нём каждое слово — знак, а значение — это его смысл или определение.
Семафоры на дорогах. Каждый цвет сигнала (красный, жёлтый, зелёный) — знак, который обозначает определённое действие (остановка, подготовка к движению, движение).
Бинарный код. В информатике широко применяется бинарный код, где каждый бит (0 или 1) — знак, а значениями являются числа или символы.
Словесное описание процесса фотосинтеза.
Формула вычисления площади прямоугольника.