ПЕРЕКЛИЧКА ПОЭТОВ: «Я люблю тебя в дальнем вагоне, / В жёлтом комнатном нимбе огня. / Словно танец и словно погоня,

Ты летишь по ночам сквозь меня…»,
«А из морозной Чёрной чащи, / Дым над тайгою распластав,
Могучий, Огненный, Гудящий, В лавине снега шёл состав…»,
«Вот раздался свисток, дым по дороге взвился…
И, тяжело дыша, как бы устав в пути,
Железный паровоз пред ним остановился…» — назовите авторов и произведения. Тема: «Не забудь: станция Луговая» в лирике ХХ века (2–3 примера)

Павел Антокольский
"Я люблю тебя..."
Я люблю тебя в дальнем вагоне,
В желтом комнатном нимбе огня.
Словно танец и словно погоня,
Ты летишь по ночам сквозь меня.

Я люблю тебя – черной от света,
Прямо бьющего в скулы и в лоб.
Не в Москве – так когда-то и где-то
Все равно это сбыться могло б.

Я люблю тебя в жаркой постели,
В тот преданьем захватанный миг,
Когда руки сплелись и истлели
В обожанье объятий немых.

Я тебя не забуду за то, что
Есть на свете театры, дожди,
Память, музыка, дальняя почта...
И за все. Что еще. Впереди.
Источник: Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Москва: Художественная литература, 1988.
***
Анатолий Жигулин "Поезд".
Мела пурга, протяжно воя.
И до рассвета, ровно в пять,
Нас выводили под конвоем
Пути от снега расчищать.

Не грели рваные бушлаты.
Костры пылали на ветру.
И деревянные лопаты
Стучали глухо в мерзлоту.

И, чуть видны в неровных вспышках
Забитых снегом фонарей,
Вдоль полотна чернели вышки
Тревожно спящих лагерей.

А из морозной
Черной чащи,
Дым над тайгою распластав,
Могучий,
Огненный,
Гудящий,
В лавине снега шел состав.

Стонали буксы и колеса,
Густое месиво кроша,
А мы стояли вдоль откоса,
В худые варежки дыша.

Страна моя!
В снегу по пояс,
Через невзгоды и пургу
Ты шла вперед, как этот поезд –
С тяжелым стоном
Сквозь тайгу!

И мы за дальними снегами,
В заносах,
На пути крутом
Тому движенью помогали
Своим нерадостным трудом.

В глухую ночь,
Забыв о боли,
Мы шли на ветер, бьющий в грудь,
По нашей воле
И неволе
С тобой
Делили
Трудный путь.
Источник: Анатолий Жигулин. Летящие дни. Стихи. Москва: Советский писатель, 1989.
***
И, тяжело дыша, как бы устав в пути,
Железный паровоз пред ним остановился…»
Апухтин Алексей "С курьерским поездом".
***
Тема: «Не забудь: станция Луговая»:
Повесть "Не забудь... станция Луговая" Ивана Свиридова.
«Не забудь… станция Луговая» — советский художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1966 г. режиссёрами Никитой Курихиным и Леонидом Менакером.
Война На небольшой станции застряли воинский эшелон и поезд с беженцами. Несколько дней провели вместе молодой лейтенант и недавняя школьница, а потом, расставаясь, они условились писать друг другу на станцию Луговая.
Экранизация повести Свиридова, где сюжет разворачивается вокруг небольшого железнодорожного узла, где происходит трагичное соединение разных судеб.
***
В Казахстане станция "Луговая" переименована в станцию "Турксиб". Местоположение Жамбылская область, район Турара Рыскулова, село Луговое.
Это узел железнодорожных линий на Тараз, Бишкек, Шу. В посёлке находятся предприятия железнодорожного транспорта.
Село "Луговое" находится в Рыскуловском районе Жамбылской области Казахстана. Административный центр и единственный населённый пункт сельского округа.
***
Селение Луговое, или Лужки, основанное в 1888 г. Здесь 69 мужчин и только 5 женщин.
Чехов А. П., "Остров Сахалин", 1895
***
На луговой стороне Волги, там, где впадает в нее прозрачная река Свияга.
Карамзин Н. М. "Рыцарь нашего времени", 1803
***
Из Тамбова приезжали молиться в церковь села Лугового и получить благословение, совет и утешение от отца Николая.
Гейнце Н. Э., "Дочь Великого Петра", 1913
***

Антокольский П. Я люблю тебя.
Жигулин А. Поезд
Апухтин А. С курьерским поездом.

"Когда так много позади

Всего, в особенности - горя,

Поддержки чьей-нибудь не жди,

Сядь в поезд, высадись у моря.

Оно обширнее. Оно

И глубже. Это превосходство -

Не слишком радостное. Но

Уж если чувствовать сиротство,

то лучше в тех местах, чей вид

волнует, нежели язвит."

Бродский