Почему Linux никaк не может стать достойной заменой Windows?

Вроде бы и предпринимаются попытки создать дружелюбный дистрибутив для юзера, ничего не смыслящего в программировании и администрировании, будь то Ubuntu, Mint или Manjaro, но всё равно получается такое себе... Что-то не работает, либо работает неправильно, и чтобы это починить, нужно обладать знаниями не ниже программиста. Почему нельзя взять и сделать настолько простой дистрибутив, чтобы поставить его смог даже пенсионер? Сделать установку программ максимально простой, а-ля setup.exe, или как в macOS, простым перетаскиванием .app в папку Applications? Без копания в конфигах, доустановке каких-то библиотек, зависимостей, необходимости использовать консоль для настройки системы и т. д. Про стабильность вообще молчу. Система может "упасть" после обновления, да так сильно, что пользователь увидит перед собой голую консоль вместо графического интерфейса и естественно будет форматировать диск и ставить всё начисто.

В чём проблема GNU/Linux? Почему нельзя отойти от этой философии "система от программистов для программистов"?

Linux это не замена для винды, это гораздо выше уровень, чем винда. смешно, когда 15 летняя школьница пытается умничать на тему, в которой без понятия.

установщик в линукс проще ,чем в windows ,не надо активаторы потом искать ,система дружелюбная ,установка программ по одному щелчку , отзывчивость системы выше ,в windows до сих пор используют древнюю файловую систему ntfs ,windows держит позиции только за счет пиратства ,огромная куча доступных игр и программ ,богатейшая монополия windows может себе это позволить , подкупает своих пользователей .

ну все написанное чушь. линукс реально дружелюбная среда для обычного пользователя. по поводу библиотек, все они подтаскиваются автоматом и лишь в частных случаях их придется доустанавливать. проблема в пользователях виндовс, приводя аналогию - они мыслят как женщины.

Проблема в том что - уже готовая и рабочая доступная всем винда - а линах за ней угнатся 30 лет не как не может.

Ты правильно написал, красноглазые делали, для красноглазых. Она крайне недружелюбна к обычному пользователю... Кроме красноглазых, кто ею реально пользовался, месяц+, ее все ненавидят...