Что изучает морфология,и для чего это нужно?

Анастасия Гурковская Ученик (89), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ivpro1 Гуру (3394) 15 лет назад
МОРФОЛОГИЯ (от греч. "учение о форме"), раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части – морфемы. В задачи морфологии входит, таким образом, определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры. Морфология, согласно преобладающему в современной лингвистике пониманию ее задач, описывает не только формальные свойства слов и образующих их морфем (звуковой состав, порядок следования и т. п.) , но и те грамматические значения, которые выражаются внутри слова (или «морфологические значения») . В соответствии с этими двумя крупными задачами морфологию часто делят на две области: «формальную» морфологию, или морфемику, в центре которой находятся понятия слова и морфемы, и грамматическую семантику, изучающую свойства грамматических морфологических значений и категорий (т. е. морфологически выражаемое словообразование и словоизменение языков мира).
Что наша жизнь...ИГРА! Гуру (2647) 15 лет назад
МОРФОЛОГИЯ (от греч . morphe - форма и ...логия) , в биологии - наука о форме и строении организмов. Выделяют морфологию животных и человека, к которой относят анатомию, эмбриологию, гистологию и цитологию, и морфологию растений, которая изучает строение и формообразование, главным образом на организменном уровне, а также на эволюционно-видовом (в связи с эволюцией формы) . Морфология человека - раздел антропологии, изучающий закономерности изменчивости организма человека (возрастные, половые, территориальные, профессиональные) , а также вариации отдельных его частей. Данные морфологии человека используются в учении об антропогенезе, расоведении и прикладной антропологии.
МОРФОЛОГИЯ, в языкознании - 1) часть языковой системы, объединяющая слова как носители грамматических значений, их грамматические классы, законы их существования и формообразования. 2) Раздел грамматики, изучающий эту часть языковой системы.
Ольга Молостова Мудрец (10575) 15 лет назад
Морфология - это наука о форме и строении организмов. Морфологияеские данные человека используются в учении об антропогенезе, расоведении и прикладной антропологии.
Мария Ларина Знаток (416) 15 лет назад
Морфология изучает части речи НАДО знать для общего развития и что бы ответить на вопрос в части а по ЕГЭ