Каково математическое определение нуля?

ФермаКактусов Высший разум (212896), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (961234) 5 дней назад
У нуля много определений в зависимости от раздела математики. Вот некоторые из таких определений:

  • Ноль — это "ничто". Если к числу прибавить или отнять "ничто", то ничего не изменится. Если число взять "нисколько" раз (умножение), то тоже получится "ничто".
  • Ноль — это точка отсчёта на числовой прямой. Единственное число, которое соответствует точке, остальные числа соответствуют отрезкам.
  • Ноль — это "нейтральный элемент" в кольце (кольцо, это такая алгебраическая структура). При сложении не меняет никакой элемент, а при умножении превращает в нейтральный элемент.
  • Ноль — это отрезок без длины и направления (нулевой вектор).
  • Наконец, ноль, это математический знак, который выражает отсутствие значения данного разряда в записи числа в какой-нибудь позиционной системе счисления, например, в двоичной или десятичной.

Считается, что долгое время первое и последнее определения в этом списке определяли разные нули. Только потом математики поняли, что это один и тот же нуль.
Олег ДипниковичМыслитель (5604) 5 дней назад
Чёт вы странное что то написали. А в конце у вас вообще определение ЦИФРЫ нуля идет
Олег Дипникович Мыслитель (5604) Хотя автор не делал акцент на числе, конечно.. но вообще, странное прост у вас разделение определений
Остальные ответы
Виктор Альбатрос Гуру (3455) 5 дней назад
Он нихрена не значит, ничтожество ненужное и он не натуральное число (определение)
КицькодівчинкаМыслитель (9496) 5 дней назад
Спросили о нуле, а не то что ты видишь в отражении в зеркале
Виктор Альбатрос Гуру (3455) Кицькодівчинка, ты че докопался, делать нефиг? А автору ответ понравился
RatÆCat Оракул (83110) 5 дней назад
у него куча определений. Смотря что считать нулём: число, вектор, матрицу, пространство, размерность
Кицькодівчинка Мыслитель (9496) 5 дней назад
Ну, ноль — чётное число
Алексей ЛевченкоПросветленный (23063) 5 дней назад
За бугром, и не везде
Кицькодівчинка Мыслитель (9496) Алексей Левченко, а?
Helpgy Знаток (425) 5 дней назад
0 это, кратко, отсутствие чего-либо или полный баланс.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862208) 5 дней назад
А прям открываешь справочник или энциклопедию, и читаешь определение. Что тебе помешало туда заглянуть?
Виталий Данилович Мудрец (13529) 5 дней назад
Через операцию сложения. Нуль - это такое число, которое прибавляешь к любому числу - и то число остаётся неизменным.
Тадасана Просветленный (45099) 5 дней назад
Нулем называется любая круглая штука, прообразом которой является ядро. Чьё-то ядро, кстати, может и прообразом единицы быть, но единица не круглая, тем и отличается от нуля!
Шутка.

Обычно как нейтральный по сложению элемент его определяют. В некоторых не шибко частых ситуациях - как поглощающий по умножению.

Но ежели ты по-школьному строишь определение числовых множеств N -> Z -> Q -> R, то при построении Z из N ты просто расширяешь N элементом, который называешь нулем, плюс еще делаешь кое-что - вводишь противоположные натуральным числа, вводишь операции сложения и умножения на Z, ну и отношение линейного порядка, чтоб сравнивать числа на "больше"/"меньше".
Алексей Левченко Просветленный (23063) 5 дней назад
Целое число, отсутствие количества
Олег Дипникович Мыслитель (5604) 5 дней назад
Элемент, нейтральный по сложению
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (219584) 5 дней назад
В "аддитивной" терминологии для группы - нейтральный элемент. Он же будет единицей при мультипликативной терминологии. А для поля - один из двух нейтральных элементов. Любой. Какой объявят.
Chelovek Искусственный Интеллект (435341) 5 дней назад
Математическое определение нуля: целое число, которое при сложении с любым числом или вычитании из него не меняет последнее, то есть даёт результат, равный этому последнему.
Умножение любого числа на ноль даёт ноль.
Alexey Kutuzov Гуру (2930) 4 дня назад
Читай определение группы. В группе есть нейтральный элемент, или 1. В случае, когда групповой операцией является сложение, нейтральный элемент называют не 1, а 0.