Помогите решить вариант ЕГЭ по русскому языку
4) Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая
ударный гласный звук. Запишите номера ответов.
1) донЕльзя
2) некрОлог
3) кралАсь
4) прирУченный
5) тОрты
Ответ: ___________________________.
5) В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному
слову пароним. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
Однажды Фёдору Ивановичу Шаляпину прислали футляр с ЦАРСКИМ
подарком – золотыми часами.
Первая ПОПУЛЯРНАЯ книга по естественным наукам была написана
Галилеем на итальянском языке.
Чехов, несомненно, видел НЕУДАЧЛИВОЕ выступление Козельского
в «Гамлете» и осудил его за «шипение» на сцене.
Маятник ОТКЛОНИЛСЯ на 22 миллиметра, что отвечает передвижению
частиц земли на 1,5 миллиметра.
Он ОТРАСТИЛ себе бороду и усы, не выходил по три месяца из кабинета,
бóльшую часть приказаний отдавал письменно.
Ответ: ___________________________.
6) Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив
лишнее слово. Выпишите это слово.
Основная суть книги Р. И. Жуковской «Чтение в детском саду» определяется
словами В. Г. Белинского о влиянии стихов на детей – словами, которые
процитированы на одной из первых страниц: «Пусть ухо их приучается
к гармонии русского слова, сердца преисполняются чувством изящного;
пусть и поэзия действует на них, как и музыка – прямо через сердце…»
Ответ: ___________________________.
7) В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы
слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
вручить ОРДЕНА солдатам
доволен ИМИ
много БРЫЗГ
звезда ПОТУХНУЛА
к ТРЁМСТАМ пилотам
Ответ: ___________________________.
4) Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.
1) донЕльзя
5) тОрты
Ответ: 1, 5.
5) В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
Ответ: Чехов, несомненно, видел НЕУДАЧНОЕ выступление Козельского в «Гамлете» и осудил его за «шипение» на сцене.
6) Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.
Ответ: "Основная" (суть)
7) В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
Ответ: Звезда ПОТУХЛА.
Извиняюсь, что в обратном порядке:
7) звезда ПОТУХЛА
6)Исключи «основная» , суть сама по себе уже это подразумевает.
5)НЕУДАЧНОЕ
4) 1,5
4=15 5=неудачное 6=основная 7=потухла
Ответ на задание 4: 1) донЕльзя.
Ответ на задание 5: «НЕУДАЧНОЕ».
Для подготовки к ЕГЭ по русскому языку можно воспользоваться, например, следующими ресурсами:
nsportal.ru — на сайте представлены тренировочные задания по орфоэпии, в том числе задание №4.
ege-study.ru — на ресурсе есть материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, в том числе задание №4, посвящённое орфоэпическим нормам.