Контрольная по химии
Часть А
А1. Вещество, в котором валентность азота является наименьшая:
A) NH3;
Б) N203 B) NO ;
Г) Mg3N2•
А2. Соединением с нонной связью является:
A) Nz; Б) CCl4;
В) СО; Г) КСІ.
А3. При взаимодействии растворов каких веществ выделяется газ
А) К,СОз и H,SiO3;
Б) КСІ и Н,СОз;
В) Na,СО и НСІ;
Г) СаСО; и КОН.
А4. Общим свойством неметаллов является
А) способность только отдавать электроны;
Б) увеличение электроотрицательности слева направо в ряду активности;
В) пластичность;
Г) только жидкое агрегатное состояние.
A5. Большими металлическими свойствами обладает элемент, атом которого имеет следующее строение: А) 2,4;
Б) 2,8,2
B) 2,8,18,1; [) 2,8,18,2
Аб. Металлы при взаимодействий с неметаллами проявляют свойства: а) окислительные; б) восстановительные; в) и окислительные, и восстановительные; г) не участвуют в окислительно-восстановительных реакциях.
А7. Определить наличие хлорид-ион в растворе можно с помощью раствора
А) нитрата серебра; Б) соляной кислоты; В) гидроксида натрия; Г) хлорида бария
A8. В уравнении Fez04 + ... = Fe + СОг вместо многоточия следует поставить формулу: а) углерода; б) воды;
в) водорода;
г) оксида углерода (Ш)
А9. Укажите верное утверждение.
А) чугун и сталь не различаются по составу; Б) Чугун и сталь - сплавы железа и углерода, различающиеся по свойствам и содержанию в них углерода.
В) Чугун - это смесь, а сталь - это сплав; Г) чугун и сталь не различаются по свойствам.
А10. Электронной формулой неметалла, который образует летучее водородное соединение RH3, является
A) 1S252P2; 5) 1S32S2P'; B) 1S2S22P*; [) 1S2532P3.
Часть В. Установите соответствие:
В1 Между химической формулой соединения и степенью окисления марганца в этом соединении.
A. 0
Б. +2
В. +3
Г. +6
1. K2Cr20,
2. Cr
3. CrCh
4. Cr2(SO4)3
С1. Написать уравнения химических реакций, соответствующих схемам:
CO → COz → NazCO3 → COz
Для схемы 3 составьте реакции ионного обмена. Запишите полное и сокращенное ионное
уравнение,
C2. Решить задачу.
Оксид меди (II), взятый в избытке, поместили в колбу с 140 г 14%-ой серной кислоты и смесь нагрели. Вычислите массу сульфата меди (I), получившегося в результате реакции.
восстановительных реакциях.
в) водорода;
г) оксида углерода (Ш)
А9. Укажите верное утверждение.
Часть В. Установите соответствие:
В1 Между химической формулой соединения и степенью окисл
круто удачи