Привет! Для управления мопедом или скутером объемом двигателя до 250 кубов, тебе понадобятся
права категории А1 или А. В России, чтобы водить такой транспорт, обычно требуется получить права категории А1 (мопеды до 125 кубов) или А (мотоциклы свыше 125 кубов). В 16 лет можно уже сдавать на категорию А1, а на А — чуть позже, по возрасту и опыту. Лучше уточнить требования в местной автошколе или ГИБДД.