Помогите срочно , биология 11 класс

Известно, что гены гемофилии и дальтонизма - рецессивны и расположены в Х-хромосоме на расстоянии 16 М. Здоровая девушка, гетерозиготная по обоим признакам, выходит замуж за мужчину-гемофилика. Причем, ген дальтонизма она получила от матери, а ген гемофилии от отца. Определите вероятность рождения в этой семье здоровых детей.

Чтобы рассчитать вероятность рождения здоровых детей в данной семье, сначала определим генотипы родительской пары.

Генотипы родителей:
Здоровая девушка (гетерозиготная по обоим признакам): её генотип можно обозначить как XᴴXᴴᴴ или XᴴXᴴᴴᴴ, где Xᴴ — нормальный аллель зрения, Xᴴᴴ — аллель гемофилии и Xᴴᴴ — аллель дальтонизма.
Мужчина-гемофилик: его генотип будет XᴴᴴY, где Xᴴᴴ — аллель гемофилии, а Y — Y-хромосома.
Распределение генов:
У девушки: она может передать либо Xᴴ, либо Xᴴᴴ.
У мужчины: он может передать Xᴴᴴ или Y.
Так как гены гемофилии и дальтонизма расположены на Х-хромосоме и являются рецессивными, их комбинирование даст следующее:
Генетическая возможность для дочерей (XX):
Xᴴ от матери и Xᴴᴴ от отца (здоровая)
Xᴴ от матери и Xᴴ от отца (здоровая-носитель)
Итак, для дочерей генотипы будут:
50% — XᴴXᴴ
50% — XᴴXᴴᴴ
В обеих комбинациях дочери носители гемофилии не будут. Значит, все дочери будут здоровыми.

Генетическая возможность для сыновей (XY):
Xᴴ от матери и Y от отца (здоровый)
Xᴴᴴ от матери и Y от отца (гемофилик)
Генотипы для сыновей:
50% — XᴴY (здоровый)
50% — XᴴᴴY (гемофилик)
Таким образом, у сыновей есть 50% вероятность быть здоровыми.
Общая вероятность здоровых детей:
Вероятность рождения здоровых daughters = 100% (все daughters).
Вероятность рождения здоровых sons = 50% (половина sons).
Теперь подытожим:
Все дочери здоровы (100% вероятность).
Для сыновей - 50% вероятность быть здоровым.
Вероятность того, что хотя бы один из детей будет здоровым, складывается из вероятностей, и если учитывать, что дети могут быть как дочерями, так и сыновьями.

Таким образом, более точно можно сказать следующее:
Каждый ребёнок, независимо от пола, имеет вероятность 75% быть здоровым (если учитывать всю популяцию потомства, включая выравнивание по полу).
Ответ: Вероятность рождения здоровых детей (включая и сыновей, и дочерей) составляет примерно 75%.

Вероятность рождения в этой семье **фенотипически здоровых детей** (без гемофилии и без дальтонизма) составляет **29%**.