Повесть о капитане Копейкине 10 глава «мертвые души»
1.«Повесть о капитане Копейкине» -10 глава. Как связаны сюжет поэмы и эта повесть?
2.Кто такой капитан Копейкин?
Значение повести?( подсказка : связь с последним дз)
3.« Мертвые» души в поэме. Кто они? 4.Назовите некоторых и докажите примерами
5.Есть ли «живые души»? Кто они? Назовите некоторых и докажите примерами
1. Как связаны сюжет стихотворения и этой сказки?
Косвенная связь через тему: «Повесть о капитане Копейкине» служит притчей или развёрнутой метафорой для более широких тем поэмы. Она отражает ту же общественную коррупцию, бюрократическое безразличие и бесчеловечное влияние бедности и социальной несправедливости, которые пронизывают «Мёртвые души». История Копейкина подчёркивает уязвимость человека перед лицом системы, которая благоволит сильным мира сего.
2. Кто такой капитан Копейкин?
Капитан Копейкин — ветеран войны, потерявший руку и ногу в наполеоновских войнах. Он представлен как человек чести и военный с опытом.
3. Значение сказки (связь с остальной частью поэмы):
Проиллюстрирует социальные проблемы: рассказ иллюстрирует повсеместную коррупцию и безразличие бюрократии в России. Он отражает отношение властей к Чичикову, отсутствие сочувствия и сосредоточенность на бюрократических проволочках вместо реальных человеческих потребностей.
Подчёркивает последствия системного сбоя: история Копейкина показывает разрушительное влияние системы на героя войны, который в конечном счёте становится преступником из-за пренебрежительного отношения бюрократии. В этой мрачной юмористической истории показано, как «система» может создать собственный преступный класс.
Углубляет сатиру: заостряет сатиру, подчёркивая абсурдность общества, в котором чиновники больше озабочены внешним видом и бумажной работой, чем справедливостью и состраданием. Это также тонко намекает на лицемерие правящего класса.
4. «Мёртвые души» в поэме: кто они? (с примерами)
«Мёртвые души» — это умершие крепостные (крестьяне), которых скупает Чичиков: основная идея поэмы — план Чичикова по покупке мёртвых крепостных (тех, кто умер, но всё ещё числится в официальных документах как живой) и использованию их в качестве залога для получения кредита.
В более широком смысле «мёртвые души» представляют собой духовный и нравственный упадок: они символизируют пустоту, отсутствие цели и нравственное разложение класса землевладельцев и самих крепостных.
Примеры "Мертвых душ” (Персонажи, которые представляют это):
Манилов: помещик, чрезмерно сентиментальный, бездеятельный и оторванный от реальности. Его пустые слова и громкие жесты скрывают его неспособность действовать и заботиться о своих крепостных.
Коробочка: простая, суеверная и жадная помещица. Она поглощена своими материальными благами и боится любых перемен или нововведений. Она олицетворяет ограниченность и духовную нищету своего класса.
5. Существуют ли «живые души»? Кто они? (С примерами)
Да, есть намёки на «живые души», но они не так важны: в то время как основное внимание уделяется моральной и духовной пустоте персонажей, есть намёки на доброту, потенциал и стремление к лучшей жизни.
Примеры (часто неявные):
Простые крестьяне: крепостные, даже умершие, олицетворяют собой потенциал жизни, тяжёлого труда и связи с землёй. Их жизни жестоко эксплуатируются, но в них всё ещё сохраняется человечность.
Некоторые второстепенные персонажи: пожалуй, самые искренние и добрые персонажи — это молчаливые слуги и представители низших классов, которые спокойно занимаются своими делами. Они олицетворяют непорочное государство.
Голос рассказчика: использование автором юмора, сатиры и сопереживания говорит о его вере в возможность обновления человека.
По сути, история «Мёртвых душ» — это сложная картина человеческих пороков и возможностей. Хотя в ней в основном фигурируют духовно мёртвые или деградирующие люди, она также предполагает возможность нравственного возрождения, предлагая критику своего времени и показывая путь к лучшему будущему.