Внимание! ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - прочитать "Библию" один раз...
Иуда. Конкретный и негативный персонаж в Евангелии. Так принято считать без оглядки - что он предал Христа. Но взгляните на эту "жатву" по-другому. Кому-то ведь надо было привести Сына Божьего к Его Великой Божьей метаморфозе - к смерти и Воскрешению. И кажется, он, Иуда, единственный кто понимал среди учеников - куда Иисус идет, совершив сознательный поступок - выделив Христа поцелуем. Иуде было важно увидеть конечный "продукт". Ведь сатана в нем - не простой и безмозглый персонаж, а тот, кто еще будучи змием в раю - желал добра и зла Адаму и Еве с помощью запретного плода, но по сути - хотел конкретной развязки, продав детям Бога - само искушение. И здесь змей в Иуде желал просто поскорее накормить Христом всех Его последователей, этим новым "искушением"! Но для этого и надо было совершить несомненное нарушение. Сделать быстренько то, на что чистые руки других людей были не способны...
Но я о другом. Многие люди добровольным путем читают "Библию". Так. Ради самосовершенствования. Прочитывают разок и ставят на полку. Но на этом все и заканчивается. Нет дороги в храм, нет исповеди, нет собственного взгляда в свои грехи, нет настоящего развития. И это огромная ошибка, которая превращает Вас в Иуду, вырабатывая единственный рефлекс - "ПОЦЕЛОВАТЬ ХРИСТА, ТАМ ГДЕ ВЫ ЕГО УЗНАЛИ". И это действительно так - без досконального знания о Христе, без разбора полетов, Ваша память будет тыкать пальцем в знакомые сценарии "Евангелия", не подозревая - кем вы на самом деле стали!
Твои "умозаключения" несчастный, от бесов, они изгоняются постом и молитвой.

Ты говоришь о Иуде, как будто он выполнил благородную миссию. Но давай посмотрим глазами Бога. Иисус сам сказал, что "Сын Человеческий идёт, как написано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся!" — это чётко показывает, что Иуда не герой, а человек, избравший путь зла.
Бог знает сердца всех людей, и когда Иисус избирал учеников, Он, как Бог, уже знал, что Иуда — сосуд, открытый для дьявола. Он воровал, лицемерил, и когда пришёл решающий момент, он не раскаялся, а дал место сатане. Не Бог заставил его предать — это был его личный выбор, за который он сам и понёс последствия.
Через любой грех Бог может обратить зло во благо, но это не оправдывает грешника. Как и фарисеи, распявшие Иисуса, тоже "выполнили Писание", но они остались виновны в глазах Бога. Поэтому восхищаться Иудой — это не понимать сути духовной войны: Бог не нуждается в помощи зла, чтобы исполнить Свой план. Он просто использует даже зло, чтобы победить его.
А вопрос то?
это только в сказках персонажи бывают позитивные и негативные. А в Библии все жизненно, все люди как люди со своими слабостями, провалами, ошибками. Иуда ничем не хуже многих наших современников, просто в свое время он сделал неправильный выбор: вместо того, чтобы раскаяться в содеянном и принять себя лузером, он взял и повесился. А мог бы жить и Богу служить, но гордыня не позволила ему смириться с тем, что он оказался предателем.
Не нужно хвалить Иуду, ведь он обычный преступник и предатель, а потому в его поступке ничего хорошего нет, он не исполнил волю Бога, но исполнил волю дьявола, потому его же совесть его и наказала мучением, а в последующем и самоубийством.