Сборная Домашка

Помогите с литературой 7 класс

Нужно дать развёрнутый ответ на вопрос «кому мы должны быть благодарны» (привести пример из рассказа Бондарева «простите нас» необязательно)

Пример благодарности из рассказа Юрия Бондарева «Простите нас» — отношение главного героя Павла Сафонова к своей учительнице Марии Петровне.

Сафонов много лет не вспоминал о ней, как и его одноклассники. Но встреча с учительницей вызвала у Павла Георгиевича ностальгию и возбуждение, он снова стал чувствовать себя как школьник в её присутствии. Мария Петровна призналась, что следила за судьбой своего ученика через газеты и даже прочитала его книгу.

Сафонов вспомнил, что учительница отправляла ему поздравительную телеграмму, а он ей ничего не ответил. Ему стало стыдно и обидно. На обратном пути, на одной из станций, он отправил учительнице телеграмму со словами: «Простите нас».

Рассказ «Простите нас» учит не забывать благодарить людей, пока они живы, ведь потом может стать просто поздно.