Бронхит или пневмония
2 недели назад поставили бронхит, был сильный сухой кашель без температуры, пропил все что мне сказали и кашель перешел во влажный и вот сейчас вроде все хорошо но сегодня откашлял густую зеленоватую мокроту и вот в интернете пишут что это может быть пневмония, стоит ли завтра идти к врачу либо это остатки бронхита симптомы на данный момент - затрудненное дыхание и кашель
Вам к врачу надо. рентген делали? по нему же определяют. В любом случае ингаляции с респирафеном помогут кашель убрать и мокроту.
Так же было, по началу ингаляции делала с пульмикортом, а когда кашель влажным стал пила геделикс и грудной сбор, делала компрессы из капусты, откашливаться хорошо стала, мокрота прям сгустками отходила жёлто-зелёного цвета, где то через неделю полегче стало. Но если сильно переживаете, симптомы напрягают если, то идите конечно к врачу, лишним не будет..
Если вы откашляли густую зеленоватую мокроту, это может быть признаком пневмонии. Это инфекция легких, которая может быть серьезной и требующей медицинского вмешательства. Затрудненное дыхание также может быть симптомом пневмонии.
Я рекомендую вам завтра обратиться к врачу для дальнейшего обследования и лечения. Врач может назначить вам дополнительные тесты, такие как рентгенографию легких, чтобы определить, есть ли у вас пневмония, и назначить соответствующее лечение.
Пожалуйста, не игнорируйте симптомы и обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.
Бронхи и лёгкие -рядом,это одна дыхательная система.Очень легко бронхит переходит в пневмонию.Зачастую,если неправильно лечить,это всё переходит в хроническую форму.Зелёная мокрота сигнализирует о наличие инфекции,скорее всего зелёного стафилакокка.Надо бы Бронхоскопию сделать и взять пробу для лаборатории.Но можно и мокроту сдать на анализ.Спросите у Пульмонолога про это.Если лейкоциты повышенны стабильно,значит воспалительный процесс не ушёл и прогрессирует.
при сильном вздохе - боль = пневмония ! так же можно ещё (для опытных !) ударами пальцев по легким услышать глухой звук, что тоже = пневмония !