ДОМАШКА ПО ХИМИИ
Домашняя Контрольная работа по теме «Металлы»
Первый уровень
ЗАДАНИЕ 1
Охарактеризуйте металлы 1 группы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева по плану:
1)Рассматриваемые элементы - металлы или неметаллы
2) Высшая положительная степень окисления
3) Отрицательная степень окисления
4) Высшие оксиды, их химический характер, у.х.р., подтверждающие свойства (на примере оксида одного из элементов)
5) Высшие гидроксиды, их химический характер, у.х.р., подтверждающие свойства (на примере оксида одного из элементов)
6) Высшее летучее водородное соединение
7) Сравнение свойств элементов с элементами в периодах
8) Сравнение свойств элементов в подгруппе
ЗАДАНИЕ 2
Установите соответствие между правой и левой частями уравнений
1) NaCl+AgNO3→ А)Fe(OH)3↓+3NaCl
2)CuSO4+BaCl2→ Б)Cu↓+FeCl2
3)Fe+CuCl2→ B)Fe(OH)2+2NaCl
4)2NaOH+FeCl2→ Г)NaNO3+AgCl
Д)CuCl2+BaSO4↓
ЗАДАНИЕ 3
Какие физические свойства характерны для металлов? Приведите не менее пяти примеров.
Металл Физические свойства металла Применение свойства
Второй уровень
ЗАДАНИЕ 1
Проведите все возможные реакции Mg с : O2 , Br2, H2, CuCl2, NaOH, HCl, H2O, Cu
Найдите реакцию ОВР и укажите в ней восстановитель и окислитель. Реакцию ионного обмена рассмотрите с позиций ТЭД (составьте ионные уравнения).
ЗАДАНИЕ 2
1. Напишите уравнения реакций, соответствующих превращениям, укажите условия их протекания:
2. Рассмотрите реакцию № 1 как ОВР и все возможные в свете ТЭД
Ca→ CaO→ Ca(OH)2→ CaSO4→ BaSO4
ЗАДАНИЕ 3
Какая масса меди образуется при взаимодействии железа с раствором, содержащим 16г сульфата меди(II)?
Ca CaO Ca CaO Ca CO CO CO
не люблю химию(((