Не получается скачать обновление 22H2 на Windows 10 Pro
Изначально, я не замечал того, что обновления не скачиваются. Но когда мне пришлось отключить браундмауэр - дефендера не обнаружилось. Попытался скачать его с майкрософт стора - пишет, что требуется скачать обновления. Обновление 22H2 зависает на подготовке на 76-ти процентах. Обновление отключились, сверху надпись "*Некоторыми параметрами управляет ваша организация". Что делать?
🔹 1. Сбросить Центр обновления Windows вручную
Открой командную строку от имени администратора и по очереди введи
net stop wuauserv
net stop bits
net stop cryptsvc
net stop msiserver
Теперь удаляем кэш обновлений:
ren %windir%\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
ren %windir%\System32\catroot2 catroot2.old
Теперь запусти службы обратно:
net start wuauserv
net start bits
net start cryptsvc
net start msiserver
После этого — перезагрузи ПК и попробуй снова обновиться.
🔹 2. Сброс групповых политик (GPO)
Открой regedit и проверь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate
Если есть там какие-либо параметры — удали весь подраздел WindowsUpdate
Также проверь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender
Если есть параметр DisableAntiSpyware = 1 — удали его или установи в 0.
📌 После этого перезагрузи ПК.
3. Удали ограничение “управляется организацией”
Открой gpedit.msc (если доступен в Pro) → проверь:
Конфигурация компьютера →
Административные шаблоны →
Компоненты Windows →
Центр обновления Windows
Сбрось параметры:
«Отключить доступ к Центру обновления»
«Установить целевую версию обновления»
«Указать, когда получать предварительные версии»
→ Поставь "Не задано"
🔹 4. Используй Media Creation Tool (альтернатива)
Если обновление не идёт штатно:
Скачай Media Creation Tool для Windows 10
👉 https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Выбери "Обновить этот ПК сейчас"
Это обновит до 22H2 без сохранения проблем в службах и политиках
🔹 5. Проверка на повреждения системы:
Выполни в командной строке (администратор):
sfc /scannow
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Надеемся, было полезно. GLAVQA
Понял, ситуация с обновлением сложная. Начни с сброса компонентов Windows Update через командную строку: открой её от имени администратора и введи команды по очереди:
```bash
net stop wuauserv
net stop bits
ren C:\Windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
net start wuauserv
net start bits
```
Это очистит кеш обновлений. Также проверь настройки групповой политики или редактора реестра — там может быть активирована политика, блокирующая обновления. Если есть возможность, используй инструмент «Обновление и безопасность» в настройках или создайте чистую загрузку системы, чтобы устранить конфликт программ.