Можно ли в яндекс картах посмотреть высоту над уровнем моря ? -есть ли такая возможность

=~ROSE~= Просветленный (45613), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
Марина Антонова Знаток (258) 1 день назад
Прямо посмотреть высоту нельзя.
Надо через спец. Приложения
Остальные ответы
kartoshka52 Знаток (301) 1 день назад
Да, в Яндекс Картах можно посмотреть высоту над уровнем моря, но эта функция доступна с ограничениями. Вот как это сделать:

Способы узнать высоту в Яндекс Картах:
Веб-версия (браузер на ПК)

Откройте Яндекс Карты.

Включите режим «Рельеф» (в меню слоёв → выберите «Рельеф»).

Наведите курсор на нужную точку — высота отобразится внизу экрана (в метрах над уровнем моря).

Примечание: Данные о высоте есть не для всех регионов (лучше работают для горных местностей).

Мобильное приложение (Android/iOS)

Включите «Рельеф» в настройках слоёв.

Нажмите и удерживайте точку на карте → во всплывающем окне появится высота.

Для маршрутов

При построении пешего или велосипедного маршрута нажмите «Детали» → увидите график перепадов высот.

Альтернативы, если в Яндексе нет данных:
Google Earth (точные 3D-данные о высоте).

Приложения для альпинистов (например, PeakVisor, Maps.me ).

Топографические карты (например, OpenTopoMap).

Ограничения Яндекс Карт:
Высота отображается примерно (погрешность до 10–50 м).

Для точных замеров (например, строительства) лучше использовать геодезические инструменты.
Марина АнтоноваЗнаток (258) 1 день назад
Ну или так тоже можно
Тимур Рябинин Сотрудник службы поддержки Яндекса 1 день назад
Здравствуйте! Сейчас такой возможности нет.

Спасибо, что делитесь идеями и помогаете нам делать сервис лучше.

Мы с коллегами внимательно собираем предложения от пользователей и реализуем самые востребованные. Постараемся учесть и ваше пожелание об отображении высоты над уровнем моря в будущих обновлениях.