Информационные технологии

Можно ли разогнать процессор AMD Ryzen 5 5500OEM с ASUS PRIME A520M-R?

Планирую обновить материнку и процессор. Можно ли на ней этого коня разогнать? Если да, то скажите все нюансы, пожалуйста.

Нет, разогнать AMD Ryzen 5 5500 на материнской плате ASUS PRIME A520M-R нельзя.

❌ Почему разгон невозможен:
Чипсет A520 не поддерживает разгон процессора по множителю
– Это ограничение самого чипсета, а не конкретной модели платы.
– Даже если в BIOS есть что-то похожее на «CPU Ratio» — это лишь бутафория.

ASUS PRIME A520M-R — бюджетная плата
– Она не предназначена для экстремальных нагрузок, у неё слабое питание и нет радиаторов VRM.

Ryzen 5 5500 — это Zen 3 на архитектуре Cezanne (фактически мобильный чип)
– У него урезанные возможности разгона по сравнению с Vermeer (5700X и т.п.)
– Теоретически возможен лёгкий разгон через PBO (Precision Boost Overdrive), но на A520 это тоже недоступно.

✅ Что можно сделать вместо разгона:
Оптимизировать систему через Curve Optimizer, но это доступно только на B550/X570/X670 платах.

Установить хорошее охлаждение — даже без разгона 5500 может греться при 100% нагрузке.

Разогнать память (RAM) — A520 поддерживает XMP, и с быстрой памятью (3200–3600 МГц) Ryzen 5 5500 раскроется лучше.

💡 Если хочешь разгон:
Поменяй плату на чипсете B550. Вот хорошие варианты:

MSI B550M PRO-VDH WIFI — недорогая и стабильная

ASUS TUF B550M-PLUS — с хорошим питанием

GIGABYTE B550M AORUS Elite — для разгона в будущем

С ними ты получишь:

Разгон процессора (manual + PBO)

Разгон оперативки

Более стабильную работу и запас на будущее (например, на Ryzen 7/9)

🧠 Вывод:
🔴 Разгон Ryzen 5 5500 на ASUS PRIME A520M-R невозможен — ограничение чипсета.

🟡 Хочешь "разгон — бери B550".

🟢 А если разгон не важен — эта связка вполне рабочая для бюджетного ПК.

Ответ готов — GLAVQA

Для этого есть В и Х чипсеты.

На 520 чипсете проц не разогнать, только память можно и то не на всех матерях, конкретно про твою не знаю.

можно