Как вы понимаете сл.с. Судный день?
Судный день не для тех- кто навечно почили.. а для тех- кто стоит на пороге могилы..
Когда жизнь меняется к лучшему.
Это сказка такая... И есть много разных ее версий.
Самая ранняя из известных — игипЕццкая. игипЕццы считали, что судный день у каждого будет свой собственный. После смерти душа покойного предстает перед Осирисом. Его подручные взвешивают на весах все хорошее и плохое, что покойный делал при жизни. Если хорошее перевешивает, душа получает вечную жЫссь в тростниковых полях срая. Если перевешивает плохое, душу тут же съедает Аммит — жЫвотная с головой крокодила, торсом льва и жoпoй eбимoтa...

Сказки, в которые верят современные богодрочеры, происходят из зороастризЬма. Вавилонское пленение еврейской знати закончилось после того, как Вавилон захватили персы под общим художественным руководством царя Кира (он, кстати, в ебиблии несколько раз называется по имени и всякий раз восхваляется до небес). Кир не только разрешил пленникам вернуться в Иудею, но и назначил их на высокие административные должности, дал им денег на восстановление храма и городских стен в Иерусалиме и войска на случай кагбэчивонивышла. Евреи, которые в вавилонском плену не были (т.е., большинство) воспринимали новых назначенцев как персов. Персы сами себя называли "парси", пирсиццкий езыг называется "фарси", и за вновь прибывшими закрепилось название "фарисеи". И верования фарисеев содержали заимствования из пирсиццкой религии — зороастризЬма.
Фарисеи довольно долго всем рулили, но потом персы проиграли войну Александру Македонскому. Александр и его преемники (диадохи) фарисеев не понимали и заменили их приезжими из игипЕта саддукеями, которые шарили по-гречески и ходили в театр, как нормальные люди. (Даже имена первосвященников это отражают: известны первосвященники Ясон и Менелай...) Саддукеи отрицали загробную жЫссь, а целью религии считали ублажение боженьки жертвами, чтобы он не насылал на норот болезни, неурожай и войны.
Потом было много всего разного, и саддукейское вероучение мало-помалу вышло из моды, а фарисейское опять-таки мало-помалу фалломорфировало в раввинистический иудаизм и частями профильтровалось в христодрочерство...
Судия судит людей.