Господа мотоциклисты, растолкуйте, пожалуйста, ваши детские слова: "даунпайп" и 'аппайп"?

Выполняют какие то функции?
Как по мне — обычная труба, так перед турбиной и после...
А эти слова вы взяли с английского языка без перевода...
👏👍😊
Петух где твой вопрос про туалет?
Даунпайп в автомобиле — это секционная труба, устанавливаемая между турбиной и основной частью выхлопной системы
Аппайп (от англ. — «верхняя труба») — это труба, подводящая воздух от коллектора к турбине двигателя.
Даунпайп-вставка в выхлопную трубу, которая устанавливается сразу после турбины. Она позволяет эффективнее выводить отработанные газы из «улитки», быстрее направляя их дальше по тракту. Даунпайп увеличивает пропускную способность системы, что позволяет турбине раскручиваться легче и быстрее.
Аппайп-приёмная труба турбокомпрессора, которая направляет выхлопные газы из коллектора на крыльчатку горячей части, где они выполняют свою работу и затем покидают «улитку». Аппайп может устанавливаться на турбированные двигатели для увеличения мощности двигателя и пропускной способности
Как интересно
Даунпайп и аппайп — это термины, которые обозначают части выпускной системы автомобиля, в частности связанные с турбокомпрессором.
Даунпайп устанавливается сразу после турбины и служит для увеличения пропускной способности трассы. Он позволяет эффективнее выводить отработанные газы из «улитки», быстрее направляя их дальше по тракту.
Аппайп — это приёмная труба турбокомпрессора, которая направляет выхлопные газы из коллектора на крыльчатку горячей части, где они выполняют свою работу и затем покидают «улитку».
Таким образом, главная функция даунпайпа и аппайпа — повышение производительности за счёт увеличения пропускной способности выхлопного тракта на разных его участках.