что можно есть в пост?

Алеко Е Знаток (265), закрыт 15 лет назад
особенно в страстную неделю?
Лучший ответ
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Великий пост длится в течение семи недель до Пасхи, начинаясь сразу после Прощеного воскресенья. Этот пост самый строгий: с понедельника по пятницу, если следовать строгим канонам, не позволяются даже вареные овощи (только сырые) и растительное масло. Но ваше право решить самостоятельно, будете ли вы следовать столь строгому посту. В наше время для мирян это совсем не обязательно - поэтому при желании можете позволять себе вареные овощи, растительное масло и даже рыбу не только в выходные дни и в праздники Благовещения в Вербное Воскресение, но и в другие дни поста, за исключением, разумеется, Страстной недели.
Великий пост приходится на весну, и основные продукты этого поста - овощи и фрукты. Поскольку весной особого фруктово-овощного изобилия не наблюдается, в выигрыше окажутся те, у кого сохранились до весны домашние заготовки - соления и варения. Упор придется сделать на морковь, лук, капусту, свеклу, консервированный зеленый горошек, другие бобовые, яблоки, апельсины, а также сухофрукты и орехи. Этот набор продуктов лишь кажется скромным. Из него можно приготовить множество самых разнообразных блюд.
Остальные ответы
Сергей Амелин Мастер (1833) 15 лет назад
В пост лучше паковать и отправлять.. . :)
savik Гуру (4605) 15 лет назад
главное не то что в рот а то что изо рта я так считаю
Qui2ble Просветленный (29912) 15 лет назад
На этой неделе, лучше воду и посные лепёшки.
Сергей Гуру (3753) 15 лет назад
служители бога не запрещают есть всё что душе угодно. сам слышал
Светлана Знаток (252) 15 лет назад
Каши, овощи, супы (можно с рыбой) , ничего животного происхождения ( рыбу можна по некоторых днях )
Пухлик Оракул (58102) 15 лет назад
Постные блюда! Не употребляют мясо, рыбу, птицу, молоко и молочные продукты, яйца, сладости . А всё остальное можно!
Источник: моя бабушка
Кариандр Гуру (3661) 15 лет назад
Странный вопрос, учитывая, что пост уже заканчивается! Как-то не вовремя!
Kati Гуру (3166) 15 лет назад
только растительную пищу, 2 дня ислючение: 7 и 12 апреля (можно рыбу) . 17 и 18 желательно полное воздержание от пищи.