Вопрос к жителям Питера и к тем , кто уже побывал там ) Стоит ли ехать на 3-4 дня туда на машине или лучше поезд?

alex smit Гуру (4709), открыт 2 дня назад
До Питера примерно 1000 км . Или ночь поезда ( там совсем немного мест осталось в купе ) или 10 часов в пути в авто .
Вдвоем . Без детей. Минус поезда что билетов уже почти нет осталось немного в купе ) а минус авто - что водитель или весь день в дороге или всю ночь и ему придется еще поспать там то есть минус 8-10 времени для сна.
Там лучше на авто ? Или пешком ?) чтоб увидеть Питер и окрестности
12 ответов
Сергей Просветленный (27026) 2 дня назад
Если вы вдвоем и не хотите заморачиваться с ограничениями по билетам, то лучше на машине. Так вы сможете остановиться, где захотите, и не зависеть от расписания. Да, придется чуть потратиться на сон, но зато свобода передвижения и возможность взять с собой больше вещей — это круто. Поезд — это удобно, но если мест мало, то лучше не рисковать. Так что, вперед на авто!
alex smitГуру (4709) 2 дня назад
Спасибо ) да какие вещи ) всего 3-4 дня ) да на машине комфортнее , но ехать долго ) мы даже как то 2000 км без сна проехали потом 3 дня отсыпался человек ( поэтому не хотелось бы чтоб водитель уставший был )
Сергей Просветленный (27026) alex smit, Пожалуйста) Ну 10 часов для водителя не так уж и много... Тем более вы же по любому будете несколько раз останавливаться, для личных потребностей и нужд) И водитель в это время развеется слегка...
Ваня Искусственный Интеллект (172731) 2 дня назад
Конечно поезд. Бухать в лёгкую в питерском поезде это ритуал, традиция!
alex smitГуру (4709) 2 дня назад
Это конечно неоспоримый плюс )
Коровушка Мудрец (10310) 2 дня назад
Мы ездили на машине с желанием посмотреть окрестности Питера. Расстояния значимые, лучше на собственной машине. Если хотите посмотреть сам Питер, историческая часть не большая. Много времени уходит на посещение музеев (лично у нас), а там машина не нужна. В этом случае мы пользовались такси, а ехали на поезде. Есть еще и самолет, но это хлопотно (мне так кажется). Пока доедешь до аэропорта в обе стороны много времени потратишь
alex smitГуру (4709) 2 дня назад
Спасибо , самолет не подойдет ) а в каких местах побывали в окрестностях ( на автомобиле )?)
Коровушка Мудрец (10310) alex smit, Петергоф, Павловск, Ломоносов и Царское село. Окрестности Питера очень красивые. Выбирайте на свой вкус и интерес. Открывайте карту и стройте маршрут. Возможно, есть смысл бронировать отель (или квартиру) в том месте, где находитесь и не возвращаться в Питер каждый вечер. Удачного путешествия и ярких впечатлений!
alex smitГуру (4709) 2 дня назад
Я вот тоже подумала в самом городе авто по по-большому счету не нужен , а существенные ли там какие то места чтоб доехать посмотреть на авто ?)
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (148510) 2 дня назад
На поезде.
Покупайте быстрее, пока есть билеты на вашу дату.
По Питеру, центр и прочие достопримечательности, удобнее перемещаться на метро, на другом транспорте, а не на своей машине.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (222710) 2 дня назад
В центре пробки, платная парковка, места все заняты, ворота во дворы заперты. Либо остановка, вообще, запрещена. Так что если на машине, то лучше её у гостиницы оставить. Ну и в царские дворцы и парки в пригородах на ней можно съездить, как уже написали. И в Кронштадт по дамбе. Это тоже части Петербурга.
Haтaлья Искусственный Интеллект (241120) 1 день назад
Мы ездили на машине Петербург- Петергоф, шоссе забито,где-то вся честная компания пересела на трамвай,как-то доехали до Стрельны..А водитель наш поехал назад, потому что мы поняли,что машину ставить некуда, и назад будут такие же сложности в дороге. Другой раз- поехали в Кронштадт, заезжали через Ольгино, назад все дороги были очень напряженными, пришлось выезжать на КАД и заезжать в город через Благодатную. Двух раз хватило,чтобы понять, как лучше передвигаться по городу. В Гатчину,Павловск и Пушкин ездили на электричках.
alex smitГуру (4709) 1 день назад
Спасибо ) я вот поздно спохватилась .. мне сказали выбирай город на отпуск ..но я не могла заранее взять билеты потому что муж только за 2 недели до отпуска уже точно сообщил даты .. а щас там одни только верхние места остались .. ну такое себе для дороги конечно .. люди с нижних мест могут попасться не молодые ( кто тоже захочет в дороге пообщаться и виски попить ) а может какие то бабушки .. тогда вообще жуть .
Хищник Профи (811) 1 день назад
В поезде лучше. Все таки ехать прилично, спина устанет. Да и с машиной в самом городе не всегда бывает удобно.
HaтaльяИскусственный Интеллект (241120) 1 день назад
Как-то был перекрыт Невский и еще какие-то набережные- мы в экскурсионном автобусе сидели где-то час- нам, правда, всю путевую информацию выдали, но мы же с места не тронулись.. и на улицу уже не выйдешь- за все уплОчено (((..
Хищник Профи (811) Haтaлья, не повезло так не повезло, конечно. Мне не нравятся экскурсионные мероприятия, лучше самостоятельно маршрут составлять. Прежде всего потому, что можно дольше задержаться там, где особенно понравилось.
Никак не могла попасть в музей- квартиру Пушкина на Мойке- как не приду- "Ой! короткий день, ой! какое-то незапланированное мероприятие! Ой! Нету свету! Ой,извините,дорогие товарищи! Приходите завтра!"
Была в Пушкине - в отпуске,жила в гостинице рядом с парком,ходила туда каждый день, а вот в лицей попасть тоже никак не получалось..тоже какие-то непредвиденные случаи.. в конце концов сходила, но что-то мало нам показали, не сказали,что можно самостоятельно пройти по другому этажу ((( узнала уже на улице от таких же туристов (((
Еще- февраль- 3 выходных на 23 число- закрыт Екатерининский дворец на все праздники ((( мы были крайне удивлены..
Dmitry Искусственный Интеллект (634608) 1 день назад
Лучше поезд. Если первый раз в Питер, то останавливаться лучше в центре. А с парковкой там полная ж.
alex smitГуру (4709) 1 день назад
Спасибо вот я была там поездом . Муж нет . Но местов уже нижних не осталось на поезд . А заранее нельзя билет взять , так как отпуск только за 2 недели подписывают . На машине любит ездить .. Как бы да поездом тоже удобно очень .. не думать о дороге и а центре все обойти можно пешком ..
Dmitry Искусственный Интеллект (634608) alex smit, Одну ночь на верхней полке - ничего страшного. Даже спокойнее - внизу суетятся, а наверху спокойно лежишь.
Ateş Высший разум (261466) 1 день назад
Машина это вечный поиск парковок, на которых вы разоритесь. В Питере прекрасно работает общественный транспорт и метро, зато в отелях не всегда зачастую есть собственные парковки. За город ходят электрички без проблем)
И куча маршруток от метро.)))
Ateş Высший разум (261466) Haтaлья, да)) Мне правда в последней поездке повезло жить близко к троллейбусной остановке и недалеко от Балтийского вокзала, так что с удовольствием каталась "по верху", метро я редко пользуюсь в Питере.
Anna Мудрец (10510) 1 день назад
в данном случае поезд
Вячесл@в Искусственный Интеллект (286010) 1 день назад
Кайф от питерских пробок,вам обеспечен,если сунетесь на машине.
alex smitГуру (4709) 1 день назад
Придется сунуться все таки