По какой причине семена помидор могут не взойти?

Хотел посеять помидоры - не взошли. Года 3 назад сеял взошли.
Могут ли помидоры не взойти если углубить семена более 1 см?

Так же и горох не всходит, более 2 недель назад сеял.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Возможно хранили семена не правильно и всхожесть снизилась.
Для всхожести семян важным является умеренная влажность (парничок), рН грунта (не кислый), его рыхлость и температура прорастания 25-27 градусов.

Могут быть просто старые семена

Низкая температура. Для прорастания оптимальная температура — +25–28 °С, можно проращивать при +22–24 °С, но при +15–17 °С семена могут сгнить в земле. Слишком концентрированный раствор стимулятора роста или слишком долгое время замачивания в этом растворе семян. Нужно сначала замочить семена в простой воде и только через пару часов — в растворе стимулятора.Семена с просроченным сроком годности. Процент всхожести сильно падает после 5-летнего хранения.Сильное заглубление семян при посадке. Необходимо сажать их на глубину 1,5 см, очень мелкие семена — на 0,5–1 см.Недостаток полива. Набухшие и наклюнувшиеся семена могут просто высохнуть и погибнуть.Слишком плотная почва. Грунт для рассады должен быть воздушным — добавление вермикулита или песка решает проблему.Болезни, передающиеся через грунт. Обеззараживание земли кипятком или раствором марганцовки снижает риски.Иногда проблема кроется в сочетании факторов.

Если посадил неправильно, почва не подходит или слишком много поливал (залить семена мог)

некачественные