Какое сечение провода требуется для подключения тепловой пушки мощностью 3 кВт?
Я купил тепловую пушку мощностью 3 кВт и подключил её через переноску 2х1,5 (ПВС). Однако у меня возникла проблема: вилка и розетка расплавились.
Я не могу подключить пушку напрямую, так как у неё слишком короткий шнур. Мне нужно понять, как подобрать сечение переноски, чтобы она выдерживала нагрузку в 3 кВт.
Замени переноску на провод сечением минимум 2х2,5 мм² (ПВС или ШВВП).
Используй розетку и вилку на 16 А (не обычные «евро» на 10 А).
Не включай пушку в удлинитель через тройник или сетевой фильтр — будет авария.
4мм2 не ошибешься и пора самому уметь считать- 1 киловатт = 4,55 ампера
Ток равен 3000 ватт разделить на 230 вольт равно 13 ампер. Ищи розетку с пружинками. Белорусы их делают. Ну или импортную дорогую
)
Про сечение уже написали шо ни при чём. Но есле хош давай щитать двойной провод меди длиной 1 метр сечением 1 квадратный миллиметр туда-сюда имеет сопротивление 0,04 ома. И при токе 13 ампер будет греться мощностью 13*13*0,04 = 7 ватт. Это сильно горячо. Полтора квадратных миллиметра дадут уже три ватта, что терпимо, но боязно.
Да с половиной квадратных миллиметра дадут всего один ватт. Это нормально, если провод бухтой не смотан.
Тебе нужен медный кабель сечением 2,5 мм².
2,5 мм.кв. И качественная розетка с вилкой.