Итоговое повторение Комплексный анализ текста.

Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.
(1) Счастье з..воевывается и вырабатывается, а не получается в готовом виде из рук благодетеля. (2) И самая важная часть задачи состоит име(н, нн)о в том, чтобы с..ставить себе понятие о счастье и чтобы отыскать свою дорогу. (3) Когда жизне(н,нн)ая борьба уже пр..вратилась в с..знательное стремление к определе(н,нн)ой цели, человек может уже считать себя счастливым, хотя бы ему пр..шлось упасть и умереть на дороге.
Д.Писарев
Задания:
1.Озаглавьте отрывок.
2.Определите тему текста.
3.Какова основная мысль текста?
4.Тип речи?
5.Выпишите союзные из каждого предложения.
6.Укажите,какие виды орфограмм использованы в данном тексте.
7.Составьте схему 3 предложения.
8.Произведите синтаксический разбор 3 предложения

Заглавие: Счастье в борьбе.
2. Тема: Путь к счастью.
3. Основная мысль: Счастье - это результат сознательного стремления к цели, даже если путь труден.
4. Тип речи: Рассуждение.
5. Союзы:
Предложение 1: а
Предложение 2: и, чтобы, и, чтобы
Предложение 3: когда, хотя бы
6. Орфограммы:
Правописание безударных гласных в корне слова (завоевывается, благодетеля, составить, отыскать, превратилась, сознательное, определенной)
Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий (именно, жизненная, определенной)
Правописание приставок (составлять, сознательное, превратилась)
Правописание Ъ и Ь (объяснить) Правописание личных окончаний глаголов (состоит)
7. Схема 3 предложения:
(Когда ________, ________), __________, (хотя бы ________).
8. Синтаксический разбор 3 предложения:
Когда жизненная борьба уже превратилась в сознательное стремление к определенной цели, человек может уже считать себя счастливым, хотя бы ему пришлось упасть и умереть на дороге.

Предложение сложноподчиненное.
Главное предложение: человек может уже считать себя счастливым.
Человек - подлежащее, выражено существительным.
Может считать - составное глагольное сказуемое, выражено вспомогательным глаголом и инфинитивом.
Себя - дополнение, выражено местоимением.
Счастливым - определение, выражено прилагательным.
Уже - обстоятельство, выражено наречием.
Придаточное времени: Когда жизненная борьба уже превратилась в сознательное стремление к определенной цели.
Когда - союз.
Борьба - подлежащее, выражено существительным.
Превратилась - сказуемое, выражено глаголом.
Жизненная - определение, выражено прилагательным.
В стремление - дополнение, выражено существительным с предлогом.
Сознательное, определенной - определения, выражены прилагательными.
К цели - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
Придаточное уступки: хотя бы ему пришлось упасть и умереть на дороге.
Хотя бы - союз.
Пришлось - сказуемое, выражено глаголом.
Ему - дополнение, выражено местоимением.
Упасть и умереть - однородные сказуемые, выражены инфинитивами.
На дороге - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.

1. Заглавие: Счастье в борьбе.
2. Тема: Путь к счастью.
4. Тип речи: Рассуждение.
5. Союзы:
Предложение 1: а
Предложение 2: и, чтобы, и, чтобы
Предложение 3: когда, хотя бы
6. Орфограммы:
7. Схема 3 предложения:
8. Синтаксический разбор 3 предложения:

Предложение сложноподчиненное.
Когда - союз.
Хотя бы - союз.

1. Заглавие: Счастье в борьбе.
2. Тема: Путь к счастью.
4. Тип речи: Рассуждение.
5. Союзы:
Предложение 1: а
Предложение 2: и, чтобы, и, чтобы
Предложение 3: когда, хотя бы
6. Орфограммы:
7. Схема 3 предложения:
8. Синтаксический разбор 3 предложения:

Предложение сложноподчиненное.
Когда - союз.
Хотя бы - союз.