Почему пирамиды в Египте сделаны в форме конуса?

Альберт Сафин Ученик (97), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валентина Морозова Гуру (2592) 15 лет назад
В Египте нет конусных пирамид.
Елена R*** Знаток (351) 15 лет назад
Хотели фрирайдом занятся, а снег так и не выпал!
Swoosh Гуру (2506) 15 лет назад
Почему кубики сделаны в форме шариков?
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Этому есть сразу несколько объяснений. Центр тяжести любого конуса с конечным объёмом лежит на четверти высоты от основания, что удобно для стоительства при отсутствии технологии подъёмных коранов, также это делает конструкцию очень устойчивой, а так как Древний Египет был культурой нацеленной на бессмертие, то долгоживучесть пирамид была выгодна.
Ещё одна идея: стены пирамид поднимаются под углом от 51° (пирамида Менкаура) до 53° (пирамида Хефрена) к горизонту. Этот угол воплощает в пирамиде математическое значение числа «π» (при угле в 51-53° отношение полупериметра основания пирамиды к её высоте с точностью до 4 % равно отношению длины окружности к её диаметру) . Грани точно ориентированы по сторонам света.
И самое простое из теории строительства Египетских пирамид - в период первых династий появляются специальные «дома после жизни» —- мастабы —- погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и каменного сооружения над поверхностью земли, усложнением которых, по сути складыванием одной мастабы на другую, и являются пирамиды.
Юрий Леонидов Мастер (2193) 15 лет назад
Да, с геометрией у вас плоховато.. . Пирамиды сделаны в форме пирамид, а не конуса.