Это уличная точка доступа?
Есть микро-нано-ТЗ установить уличную точку доступа вай-фай.
Всенаправленную, желательно с защитой IPхх, на РоЕ индифферентно. Управление необходимо. Радиус метров ±100. Будут вешаться мобильные устройства + мб ещё камеры.
Просто с учётом санкций/курса валют/объёмного количества сомнительного качества барахла/ноунейм производителей/проб и ошибок/нужное добавить или подчеркнуть, хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации.
Отличный запрос — компактный, но по делу. Ниже собраны конкретные рекомендации для уличной Wi-Fi точки доступа, с акцентом на надёжность, радиус, санкции и опыт эксплуатации в РФ/КЗ/РБ.

🔧 Рекомендуемые модели
1. Ubiquiti UniFi UAP-AC-M / AC-Mesh
✅ Уличная, IPx4, антенны всенаправленные (в комплекте)
✅ Поддержка UniFi Controller (удобное централизованное управление)
✅ Питание PoE (24V Passive или 802.3af)
📡 Дальность: до 100–200 м (зависит от плотности)
🌐 Частоты: 2.4 GHz + 5 GHz (AC)
💰 Цена: ~170–200 USD
⚠️ Минус — IP защита не экстремальная (IPx4), но в большинстве регионов РФ и СНГ переживает зиму без проблем (при вертикальном подвесе).
2. TP-Link EAP225-Outdoor
✅ Защита IP65, хороший баланс цена/качество
✅ Omada Controller — аналог UniFi, бесплатный
✅ Питание: PoE 802.3af
📡 Радиус покрытия до 200 м (в реальности ~100–120 м стабильно)
💰 Цена: ~100–130 USD
⚠️ Отлично зарекомендовала себя в уличной установке даже зимой (от +50 до -20), но на максимальную загрузку (камеры + смартфоны) — не более 50 клиентов.
3. MikroTik wAP ac / wAP ax
✅ IP54 (обычный wAP) или IP67 (модификации wAP LTE kit)
✅ Управление через Winbox / CLI / API
✅ Очень стабильный и надёжный (как и весь MikroTik)
📡 Радиус до 80–120 м (реальный, не китайский)
💡 Есть версии с LTE, можно строить автономную точку
💰 Цена: 100–200 USD в зависимости от модели
⚠️ Отлично подходит для профи, но требует времени на настройку.
🔌 Дополнительно:
Если планируете подключать камеры — проверьте, хватит ли пропускной способности (особенно если камеры в HD/FullHD).
При 4K и высокой плотности стоит думать уже о точках с MU-MIMO 4x4 и стабильной работой на 5 ГГц, например:
Ubiquiti UniFi U6 Mesh
MikroTik cAP ax
❌ Чего избегать:
"IP67 WiFi AP" с Aliexpress за 40$ — чаще всего маркетинг.
Бренды без поддержки прошивок/сервисов.
Безымянные PoE-инжекторы и блоки питания.
Старые стандарты Wi-Fi (типа 802.11n, особенно на 2.4 ГГц только).

Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
они же пароли воруют и типа того