Дз по биологии

птицы занесённые в красную книгу России и Дагестана доклад

В Красную книгу России:

Розовый фламинго. Птица не гнездится в России, но в летнее время единичные особи и даже небольшие стайки регулярно отмечаются в долине озера Маныч-Гудило и равнинных районах Дагестана. 35
Обыкновенная горлица. Единственный вид птиц из семейства голубиных, занесённый в Красную книгу России. 3
Сапсан. Хищная птица из семейства соколиных, занесённая в Красную книгу России. 35
Скопа. Единственный представитель семейства скопиных, который тоже занесён в Красную книгу России. 3
В Красную книгу Дагестана:

Степной орёл. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. 1
Балобан. На гнездовании встречается на Терско-Сулакской низменности, в предгорной зоне, а во время миграций — на низменности и предгорье. 1
Розовый пеликан. Обитает в низовьях Кумы, на берегах Кизлярского залива. 4
Кавказский тетерев. Встречается в высокогорных районах Дагестана. 1
Султанка. Обитает на приморских водоёмах и редко в низовьях больших рек. 1
Филин. Распространён по всей территории Дагестана.

нейрости пиши этоо

Наверно какой нибудь фламинго?Я не разбираюсь в этом,можно загуглить птиц из красной книги россии

Доклад на тему: птицы, занесённые в Красную книгу России и Республики Дагестан

Введение

Красная книга Российской Федерации и Республики Дагестан создана для охраны редких видов животных и растений нашей страны. Среди многих групп организмов особое внимание уделяется птицам, поскольку многие виды находятся под угрозой исчезновения из-за разрушения среды обитания, охоты и загрязнения окружающей среды. Данный доклад посвящен видам птиц, включённым в Красные книги России и Дагестана.

Виды птиц, занесённых в Красную книгу России

Каспийский зуёк (Charadrius asiaticus) — небольшая птица семейства ржанковых, обитающая преимущественно вдоль побережья Каспийского моря. Численность вида сокращается из-за осушения водоёмов и нарушения мест гнездования.

Черногрудый вертишейка (Jynx ruficollis) — редкий вид воробьиных птиц, встречающийся в лесах Кавказа и Предкавказья. Угрозой является вырубка лесов и разрушение традиционных территорий размножения.

Филин обыкновенный (Bubo bubo) — крупная хищная птица, распространённая практически по всей территории России. Сокращение численности связано с уничтожением лесных массивов и прямым преследованием человеком.

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) — один из крупнейших орлов Европы, ведущий оседлый образ жизни. Основные угрозы включают браконьерство, загрязнение вод и сокращение кормовой базы.

Хохотунья (Larus cachinnans) — морская чайка крупных размеров, гнездится в прибрежных районах Чёрного и Азовского морей. Опасность представляет ухудшение экологического состояния морских акваторий и рыболовство.

Белый журавль (стерх) (Grus leucogeranus) — крупный представитель отряда журавлей, эндемичный для России. Вид находится под серьёзной угрозой из-за потери естественных ареалов и высокой смертности молодняка.

Казарка красная (Branta ruficollis) — небольшой гусь, известный своим ярким оперением. Редкость обусловлена нарушением условий зимовки и сокращением площади степных зон.

Виды птиц, занесённых в Красную книгу Республики Дагестан

Перечисленные ниже виды птиц встречаются исключительно на территории Дагестана либо имеют крайне ограниченное распространение:

Розовая чайка (Rhodostethia rosea) — северная арктическая птица, заходящая на территорию республики в период миграций. Освоение северных регионов и изменения климата негативно влияют на её численность.

Красный коршун (Milvus milvus) — красивый хищник с ярко-красным хвостовым оперением. Охота и уничтожение охотничьих угодий приводят к постепенному снижению популяции.

Балобан (Falco cherrug) — степной сокол средних размеров, находящийся под особой охраной. Нарушение экосистем равнинных районов создаёт угрозу для дальнейшего существования вида.

Средиземноморский буревестник (Calonectris diomedea) — океанический пернатый житель, периодически посещающий берега Каспийско-Дагестанского региона. Развитие промышленности и увеличение судоходства наносят ущерб виду.

Заключение

Охрана редких и исчезающих видов птиц имеет огромное значение для сохранения биологического разнообразия и экологической стабильности. Подход к охране включает создание заповедников и заказников, контроль над деятельностью охотников и рыболовов, просвещение населения о значении природоохранных мероприятий. Только совместными усилиями государства, учёных и общественности мы сможем сохранить уникальные виды птиц для будущих поколений россиян и жителей Дагестана.

Капитан воробей и азер петух