1 неделю назад
от

Праславянский и старославянский.

Я интересуюсь лингвистикой, а в частности предками восточной ветви и славянскими языками в целом.
Старославянский - язык Восточных славян, созданный в IX веке Константином и Мефодием.
Праславянский - язык всех славян, существовавший до ~VIII века. Потом он распался на диалекты, а эти диалекты на отдельные языки (польский, русский, сербо-хорватские и так далее).
Я бы пожелал их поучить, да не вижу ни одного учебник. Помните с этой проблемой, молодцы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Старославянский никогда не был языков восточных славян. Это в сути древнеболгарский язык, в той мере, в которой древнеболгарским языком владели Кирилл и Мефодий.

нет учебников, чел

русский учебник 5 класс подойдет

Для тебя чехи - это восточные славяне??
А это именно для чехов Кирилл и Мефодий письменность создавали и язык под неё на основе салунского диалекта славянского языка с примесью греческого синтаксиса,что бы удобнее было переводить Православные тексты на него с греческого. и никакие болгары тут не причем. Это ПОТОМ УЖЕ ученики Кирилла и Мефодия типа Клемента Орхидского переместились в Болгарию, после того как их из Моравии немцы выгнали

Старославянский, иначе - церковнославянский, это южнославянский язык созданный для богослужений. существует церковнославянский язык русского извода, но он все равно не восточнославянский язык.

Праславянский, гипотетический единый язык, из которого произошли все славянские языки, существует только в реконструкциях.

Как звучали слова в праславянском можно посмотреть в этимологических словарях.