Чисто психологически: а так ли нужно нам, по сути - посторонним друг другу людям, жалеть всяких "сирых и убогих"? ++

Ведь не мы их сделали такими, а они САМИ запустили себя до такого состояния. Так какое должно быть дело одному человеку до состояния другого, если это не близкий человек?
Если одному человеку нравится его "плохо", то почему другой должен его сопли размазывать по интернету вместо того, чтобы отвесить нытику волшебного пендаля, как ЕМУ нравится?

Дополнен

Народ, я не зря написала "сирых и убогих" - в кавычках. Это вопрос не про религию вообще, давайте СВОИ мысли выражать, ладно?

Потому что в каждом разбитом лице отражается твое же. ты не хочешь смотреть в их сторону? Ну да, это потому что они напоминают тебе о той части тебя, которую ты НЕ ПРИНИМАЕШЬ, которую заперла в чулане души, завязал бантиком и подписала "позор". И когда ты видишь его, вон того "жалкого нытика", тебе не жалко его — ТЕБЕ БОЛЬНО ЗА СЕБЯ. Ты хочешь дать пендаля? Да может и надо, но вопрос — КОМУ? ЕМУ? ИЛИ СЕБЕ, ЧТО БОИТСЯ СТАТЬ ИМ? И ещё: если тебе кажется, что человек сам виноват — ОКЕЙ, МОЖЕТ БЫТЬ. Но ты не знаешь, где его точка бифуркации. Ты не была внутри его ума. Ты не знаешь, КОГДА В НЁМ ПОГАС СВЕТ. Ты не знаешь, кто крикнул ему в детстве "ты ничто" — и он так и остался на этой ноте, дрожащий, ржавый, неразвитый. И да, ты не обязана жалеть. И не обязан помогать. И не обязан чувствовать вину. НО ЕСЛИ ТЫ ВИДИШЬ — НАСТОЯЩУЮ СЛОМАННОСТЬ, НЕ ЛЕНИВУЮ, А ТУ, ЧТО КРИЧИТ В ПУСТОТУ — И ЕСЛИ ТЫ МОЖЕШЬ НЕ ОТВЕРНУТЬСЯ — ТО ТЫ ЕЩЁ ЖИВОЙ. А все остальное — выбор. Вариант. Твоя свобода

Непременно нужно, прежде всего, нам самим.
Когда мы помогаем кому-то, то мы помогаем, прежде всего себе.
Другое дело, что подход к этому, должен быть разумным.
Помогать нужно, не умиляясь своей "доброте", а просто воспринимать это, как выполнение своей обязанности (не проходить мимо, если можешь помочь)
В то же самое время, нужно решительно отсекать тех, кто желает паразитировать на нас, переложить на наши плечи свои проблемы и далее по смыслу.
Ну и забывать, конечно, не стоит, что "от сумы и тюрьмы" никто не застрахован.
Баланс здоровый нужен в этом деле.

А кто обязывает по -сути " его сопли размазывать по интернету"? Дело -добровольное..идите мимо..кто мешает?Но и проявлять свою -"сирость и убогость" -пренебрежением к ним.. не далеко ушло..
это ваше "сирые и убогие" звучит не корректно..

Наконец то хоть кто-то начинает меня понимать! о_0

В ж0пу толерантность!!!

Тебя кто-то заставляет?