Неисправность ПК, отключается во время игры и после перезахода
Недавно появилась такая проблема как потеря сигнала монитора, пропадает звук, подсветка клавиатуры и не реагирует на кнопку включения на корпусе, но подсветка на материнской плате, видеокарте и корпусных кулерах остается, лечится только отключением блока питания.
Из звонка выкидывает и из игры тоже, как будто отключился.
Комплектующие:
Пpoцecсор AМD Ryzеn 7 5800Х
Мaтeринская плaтa GIGAВYTE B550 AОRUS Elitе V2
Bидeокарта RTX 3070 GаmeRоck ОC 8GВ
Oпepативная Kingstonfury 32gb
Кулep DЕEPСOOL АK400 ZЕRО DАRК РLUS
SSD M.2 NМVЕ 512 GВ
Блок питaния Сооlеr Маstеr МWЕ GОLD 750 V2
Корпус DЕЕРСООL СК560
Пробовал менять батарейку на материнской плате - не помогло;
продувал от пыли - не помогло;
сделал андервольт видеокарты - не помогло;
пробовал разные провода, как дп, так и хдми и разные разъёмы - не помогло;
мониторы тоже разные пробовал - не помогло;
доставал оперативку, продувал её и чистил - не помогло.
Помогите решить проблему
Слушай возможно: Перегрузка по мощности – RTX 3070 + Ryzen 7 5800X могут потреблять до 500–600 Вт в пике, особенно в играх!!!!
Некачественный БП – Cooler Master MWE Gold 750 V2 не самый надёжный (хотя и 80+ Gold). В нём могут быть просадки по 12V линии увы!!!
Износ компонентов БП – если ПК старше 2–3 лет, конденсаторы могли деградировать.
Но смотри АИДУ скачай и сделай стресс тест симптомы похожи на срабатывание защиты от перегрева.
Что тебе нужно проверить:
Температуру CPU и GPU в нагрузке (HWMonitor, MSI Afterburner).
Допустимые значения:
CPU (Ryzen 7 5800X) – до 90°C (если выше – троттлинг или выключение).
GPU (RTX 3070) – до 95°C (если выше – срабатывает защита).
Работу кулеров (все ли крутятся под нагрузкой?).
Термопасту на процессоре и видеокарте (возможно, высохла).
Я, бы поставил Corsair RM850x или Seasonic Focus GX-750) вместо вашего Cooler Master!
Очень странно.Врятли могут быть проблемы с блоком питанием,хотя все возможно но 750 для этой сборки хватать должно вполне.А температуры комплектующих и зоны VRM замеряли ?