Ответьте на вопросы пожайлуста
1.Движения двух материальных точек выражаются уравнениями х1=А1 + В1t+ С1t2 и х2=А2 + В2t+ С2t2, где А1=20 м; B1=2 м/с; С1=-4 м/с2; А2=2 м; B2=2 м/с; С2=0,5 м/с2. В какой момент времени скорости этих точек будут одина-ковы? Чему равны скорости и ускорения точек в этот момент?
2.При изотермическом расширении азота при температуре 280 K объём его увеличился в два раза. Определить: 1) совершенную при расширении газа ра-боту; 2) изменение внутренней энергии; 3) количество теплоты, полученное газом. Масса азота 0,2 кг.
Из смотрового окна печи излучается мощность равная 4 кДж/мин. Опреде-лить температуру печи, если площадь окна 8 см2.
1. Нахождение момента времени, когда скорости точек одинаковы:
Уравнения движения точек заданы как:
x
=A
+B
t+C
t
x
=A
+B
t+C
t
где A
=20м, B
=2м/с, C
=−4м/с
, A
=2м, B
=2м/с, C
=0.5м/с
.
Чтобы найти скорости точек, нам нужно взять производные уравнений движения по времени:
v
=
dt
dx
=B
+2C
t v
=
dt
dx
=B
+2C
t
Подставим известные значения:
v
=2−8t v
=2+t
Чтобы найти момент времени, когда скорости одинаковы, приравняем v
и v
:
2−8t=2+t
Решим уравнение относительно t:
−8t−t=2−2 −9t=0 t=0
Ого! Получается, что скорости точек будут одинаковы в момент времени t=0с. 😮
2. Нахождение скоростей и ускорений точек в этот момент:
Теперь найдем скорости и ускорения точек в момент времени t=0с.
Скорости мы уже нашли:
v
=2−8t v
=2+t
Подставим t=0:
v
(0)=2−8⋅0=2м/с v
(0)=2+0=2м/с
Итак, в момент времени t=0с обе точки имеют скорость 2м/с.
Теперь найдем ускорения точек, взяв производные скоростей по времени:
a
=
dt
dv
=2C
a
=
dt
dv
=2C
Подставим известные значения:
a
=2⋅(−4)=−8м/с
a
=2⋅0.5=1м/с
Итак, в момент времени t=0с ускорение первой точки равно −8м/с
, а ускорение второй точки равно 1м/с
.
Не буду помогать тем, у кого мое имя. Ты слишком много о себе возомнила. Это мое имя, а не твое.
Да
2. не придумал
1. вчера
100 рублей отвечу