Водительское удостоверение или езда без прав
Я собственник лишенный прав, если посажу за руль человека у которого никогда не было прав каковы последствия
Если вы, как собственник автомобиля, лишённый водительских прав, передаёте управление транспортным средством человеку, у которого никогда не было водительских прав, — это серьёзное административное правонарушение, и вот что за это грозит в России (по состоянию на 2025 год):
🔸 Для вас — как для собственника (по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ):
Передача управления лицу, заведомо не имеющему права управления ТС
Наказание:
Штраф 30 000 рублей.
Это максимальный штраф за такое правонарушение, даже если вы сами не за рулём.
🔸 Для водителя — если никогда не было прав (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ):
Управление транспортом без права управления
Наказание:
Штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
🔸 Возможные последствия:
Машину могут эвакуировать на штрафстоянку.
Если подобное повторяется или есть отягчающие обстоятельства (например, пьянка, ДТП и т. п.) — могут быть более жёсткие меры, вплоть до уголовной ответственности (например, по ст. 264 УК РФ, если есть последствия).
❗ Важно:
Если вы знаете, что человек никогда не учился и не сдавал экзамен на права, передавать ему управление нельзя ни при каких обстоятельствах — даже "по двору", "на минутку", "для учёбы".
Такие же как у тебя лишённого , да еще штраф хозяину авто за передачу руля без прав
делов то -штраф 30 тыс и то если поймают
Вкратце: плохие. Очень плохие. Последствия будут серьезными и для тебя, и для водителя без прав.